16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
24 декабря 2019, 19:39 ФинансыРынки

Киев рассчитывает получить $18 млрд за пять лет транзита российского газа

Лента новостей

Украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель отметил, что «это без кабальных условий по приобретению российского газа»

Украина по итогам газовых переговоров с Россией рассчитывает получить 18 млрд долларов дохода за пять лет с учетом транзита газа через свою территорию. Об этом во вторник заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает ТАСС.

«Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи, — более 3 млрд долларов арбитража и ориентировочно 3 млрд долларов за транзит в год в течение пяти лет», — написал министр в колонке для издания «Европейская правда». Оржель таким образом пояснил выгоду Украины в случае отказа от нового иска к «Газпрому».

«Потенциальный выигрыш за арбитраж против «Газпрома» на 12,2 млрд долларов можно было бы получить только через три-пять лет судов и простоя украинской газотранспортной системы», — уточнил он. При этом министр подчеркнул, что в случае отказа от иска Украина в пятилетней перспективе «получит около 18 млрд долларов, а из них 3 млрд — живыми деньгами — уже до нового года». «И это без кабальных условий по приобретению российского газа», — добавил он.

Ранее глава Минэнерго Алексей Оржель заявлял, что тариф на транзит российского газа через украинскую территорию с 1 января 2020 года будет увеличен. В 2019 году тариф составлял 2,61 доллара за тысячу кубометров газа на 100 километров украинской ГТС.

В свою очередь, глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил во вторник, что Украина может получить от транзита российского газа в 2020 году около 2 млрд долларов.

Украина и Россия договорились до 29 декабря заключить новый транзитный договор сроком на пять лет. Минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд кубометров ежегодно в период с 2021-го по 2024 год. Договоренностями также предусмотрен отказ Украины от новых исков против «Газпрома». При этом будет подписано соглашение с «Газпромом» о выплате до конца года «Нафтогазу» почти 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитражного суда. Однако в рамках пакета договоренностей ничего не говорится о прямых поставках российского газа на Украину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию