16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 декабря 2019, 03:26 Финансы

Стоит ли срочно менять рубли на доллары даже тем, кто не планировал этого делать?

Лента новостей

Рубль растет по отношению к доллару и евро и обновляет максимумы с прошлого года. Если менять валюту, где это сделать выгоднее всего?

Американский доллар.
Американский доллар. Фото: Zuma/ТАСС

Для рубля сейчас «звезды сошлись», вопреки прогнозам экспертов об ослаблении нацвалюты к концу года. Рубль укрепляется благодаря ряду факторов. Это и подорожание нефти на фоне ожидания новостей о снижении запасов в США, и отложенная торговая война с Китаем, и привлекательные для инвесторов положительные реальные процентные ставки, и низкая рыночная активность из-за католического Рождества, а также отложенный спрос на рубль из-за ежегодных налоговых выплат. И еще достаточно причин можно найти.

Однако поддаваться излишнему оптимизму не стоит: в США готовят новый проект санкций. Пока рынок игнорирует эту угрозу, однако шанс принятия антироссийского законопроекта велик, и это неминуемо отразится на рубле.

Тем не менее сейчас по инерции можно ожидать снижения доллара даже до 60 рублей. Запастись валютой из стратегических соображений стоит даже тем, кто не планировал этого делать. Так считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Я думаю, что стратегически для тех людей, которые не собирались покупать валюту, уровни уже достаточно привлекательны для покупки доллара и евро. Если смотреть длительную перспективу, владение долларами, конечно, более прибыльное, чем владение рублями. Американская экономика более устойчива к кризисам. У рубля было достаточно много девальваций. Российская экономика все-таки достаточно слабо диверсифицирована. Долгосрочный спрос на нефть, скорее всего, будет падать по мере развития альтернативной энергетики, электромобилей. Ну и наконец, у рубля есть достаточно большие геополитические риски. Поэтому я думаю, что стратегически, наверное, уровни для покупки иностранной валюты вполне адекватны».

Накануне в шесть часов вечера и до закрытия самый выгодный курс наличного обмена рублей на доллары был у финорганизации АО «Заубер Банк» — 62,20. Там сообщили, что меняют деньги в порядке живой очереди независимо от суммы.

— Специальных условий нет, в порядке живой очереди, спецкурсов не предлагаем, без комиссии валютообмен, по курсу, который будет действовать. Банк работает из текущего остатка.

— Какие документы нужно взять с собой?

— Гражданин РФ?

— Да.

— При совершении валютообмена нужен паспорт. Если ранее вы не обращались и не проводили уже в банке операции. Так как все операции суммируются, и если вы достигаете лимита, которой установлен до 6 млн рублей, свыше этой суммы требуется дополнительный документ, который будет показывать источник происхождения денежных средств.

В Сбербанке накануне вечером курс наличного доллара отличался в зависимости от объема покупки, самый выгодный в некоторых отделениях составлял 62 рубля 97 копеек за сумму свыше 1000 долларов.

Несмотря на хороший момент для покупки иностранной валюты, ажиотажа и очередей в обменниках нет. Эксперты объясняют это тем, что у большинства населения перед новым годом просто не осталось существенных накоплений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию