16+
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
27 декабря 2019, 21:21 ОбществоСпорт

Алена Косторная показала в короткой программе чемпионата России результат выше рекорда мира

Результат Косторной не будет ратифицирован, так как чемпионат России проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев

Фигуристка Алена Косторная лидирует после короткой программы в женском одиночном катании на чемпионате России. Соревнования проходят в Красноярске, напоминает ТАСС.

Спортсменка показала результат 89,86 балла, он превышает мировой рекорд, который также принадлежит Косторной (85,45). Мировой рекорд был установлен в финале Гран-при в декабре (Косторная стала победительницей финала). Результат Косторной не будет ратифицирован, так как чемпионат России проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев.

Второе место по итогам короткой программы занимает действующая чемпионка России, серебряный призер финала Гран-при сезона-2019/20 Анна Щербакова (79,93), третье — бронзовый призер финала Гран-при сезона-2019/20 Александра Трусова (76,46), четвертое — чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева (75,74), пятое — двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева (71,08).

Также 16-летней Косторной принадлежит мировой рекорд по сумме баллов в короткой и произвольной программах (247,59). Она является победительницей финала юниорской серии Гран-при прошлого сезона, в позапрошлом сезоне она стала второй, также в ее активе серебро юниорского чемпионата мира (2018). В текущем сезоне Косторная одержала победы на этапах Гран-при во Франции и Японии. На чемпионатах России спортсменка дважды становилась третьей.

Ранее, в пятницу, Дмитрий Алиев занял первое место в мужском одиночном катании, впервые став чемпионом России. Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали первыми в танцах на льду.

В субботу произвольную программу покажут фигуристки и спортивные пары. После короткой программы у пар лидируют Евгения Тарасова и Владимир Морозов (83,91), второе место занимают Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (80,39), третье — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (76,13).