16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 декабря 2019, 06:51 ФинансыРынки

СМИ: на Дальнем Востоке России могут создать новую авиакомпанию

Лента новостей

Альтернативный проект — увеличить субсидирование авиаперевозок, чтобы билеты по сниженным ценам были доступны не только льготникам

Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, Минфин, Росавиация совместно со Сбербанком, ВТБ и госкорпорацией «Ростех» прорабатывают вопрос создания или развития авиакомпании на Дальнем Востоке в соответствии с поручением председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в письме заместителя министра транспорта Александра Юрчика к члену комитета Совфеда по экономической политике Ивану Абрамову (документ есть в распоряжении «Известий»). Кроме того, правительство готовит предложения по модернизации или созданию нового центра по техническому обслуживанию, инженерному обеспечению и переподготовке авиационного персонала в ДФО.

Появление нового воздушного перевозчика, по мнению сенаторов, решит проблему транспортной доступности региона. Однако авиаэксперты считают проект слишком затратным и предлагают увеличить субсидирование существующих авиакомпаний. Предметное обсуждение этого вопроса начнется в 2020 году, сообщили в Совфеде.

В конце октября в СМИ появилась информация, что правительство обсуждает частичную отмену плоских тарифов на рейсы «Аэрофлота» между Москвой и городами Дальнего Востока, которые убыточны для авиакомпании. Владимир Путин на пресс-конференции опроверг эти сообщения и подчеркнул, что программа может распространиться на другие регионы. Подобные меры, по мнению губернаторов ДФО, мотивируют местные власти модернизировать авиационную инфраструктуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию