16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
30 декабря 2019, 14:10 Общество

В 12 российских городах создадут систему мониторинга качества воздуха

Лента новостей

Данные о состоянии воздуха будут формироваться на основе сведений от Росгидромета, Роспотребнадзора и субъектов РФ

Правительство РФ приняло решение о создании информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в 12 промышленных городах России по национальному проекту «Экология». Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в понедельник, отмечает ТАСС.

В сентябре заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов сообщил, что информационная система мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в 12 российских городах, где данная проблема стоит наиболее остро, может заработать в 2020 году. Эта система будет работать в «режиме светофора» и будет доступна всем. По словам Низамова, прогноз и информация о текущей обстановке будут формироваться на основе данных от Росгидромета, Роспотребнадзора и субъектов РФ.

«Утверждены правила создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также перечень включаемой в нее информации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что создание системы необходимо для управления качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, включая планирование, реализацию и контроль мер по снижению выбросов загрязняющих веществ.

К задачам информационной системы будут относиться в том числе расчет и оценка риска для здоровья человека, включая определение перечня приоритетных загрязняющих веществ и предоставление пользователям системы информации о загрязнении атмосферного воздуха. Информация будет размещаться на сайте Росприроднадзора.

Нацпроект «Экология» рассчитан до 2024 года включительно и состоит из 11 подразделов, в том числе «Чистый воздух». В соответствии с этим федеральным проектом планируется снизить уровень загрязняющих выбросов как минимум на 20% в 12 промышленных городах. Также должна появиться эффективная система мониторинга и общественного контроля за состоянием воздуха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию