16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8123
  • RTS1165.86
31 декабря 2019, 06:57 Компании

«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашения по транзиту газа

Лента новостей

Пакет документов обеспечивает транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года

Российский «Газпром», НАК «Нафтогаз Украины», ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» и Министерство юстиции Украины подписали в понедельник пакет документов о продолжении транзита газа через территорию Украины после 31 декабря 2019 года.

«Эти договоренности являются пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», — сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Он отметил, что этим соглашениям предшествовали непрерывные пятидневные переговоры между двумя сторонами в Вене, в ходе которых были достигнуты финальные договоренности, отмечает ТАСС.

С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили безотзывное соглашение об урегулировании. Документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года. Ранее «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию