16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
4 января 2020, 18:19 Политика

Главы МИД РФ и Ирана назвали убийство Сулеймани грубым нарушением международного права

Лента новостей

Сергей Лавров и Джавад Зариф считают, что действия США ведут к новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил соболезнования в телефонном разговоре с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в связи с убийством американскими военными под Багдадом командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани, передает ТАСС. Стороны осудили действия США и подчеркнули, что произошедшее грубо противоречит международному праву и ведет к новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Также Лавров обсудил по телефону последствия убийства Сулеймани с главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу. Российский министр подчеркнул, что действия США не способствуют достижению декларируемых Вашингтоном целей борьбы с терроризмом. «Стороны выразили глубокую озабоченность возможными серьезными последствиями американской акции для мира и стабильности в регионе Ближнего Востока», — добавили в МИД РФ.

В пятницу Пентагон сообщил о ликвидации Сулеймани в районе аэропорта Багдада. Министерство обороны США в своем заявлении проинформировало, что ракетный удар был нанесен по распоряжению президента Дональда Трампа, о чем не был заранее уведомлен Конгресс США. По версии Пентагона, удар носил оборонительный характер, так как преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах.

Госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Iran International заявил, что планируемые Сулеймани атаки могли привести к гибели сотен американцев и иракцев, поэтому США приняли решение провести операцию по его ликвидации. По его словам, США видели, как на протяжении месяцев генерал «занимался деятельностью, которая все больше угрожала жизням американцев». В пример он привел задержание Ираном танкера Stena Impero в Ормузском проливе, уничтожение американского беспилотника, а также совершенную в декабре атаку на иракскую базу, в результате которой был убит американский контрактник из числа гражданских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию