16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
6 января 2020, 15:45 ФинансыРынки

Белоруссия предлагает России уходить от доллара в расчетах за газ

Лента новостей

Об этом говорится в белорусской стратегии повышения доверия к нацвалюте

Правительство и Нацбанк Белоруссии предлагают рассмотреть поправки в межправсоглашение с Россией, которые исключат расчеты в иностранной валюте на территории республики за природный газ. Об этом говорится в белорусской стратегии повышения доверия к нацвалюте, передает РИА Новости.

«В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается: рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь между резидентами за природный газ», — говорится в размещенном советом министров документе.

В нем также отмечается, что после достижения договоренностей с российским кабмином об исключении расчетов в иностранной валюте за газ между компаниями — резидентами Белоруссии предусмотрено внесение изменений в указы президента страны, исключающие возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.

Ранее совмин и Нацбанк Белоруссии своим совместным постановлением от 3 января утвердили такую стратегию, рассчитанную до 2035 года. Она направлена на формирование в стране комплекса последовательных взаимосвязанных мер, способствующих повышению доверия населения и организаций к национальной валюте. Отмечается, в частности, что для полного восстановления белорусским рублем функций средства сбережения и меры стоимости будет проводиться активная политика ограничения использования иностранной валюты на территории Белоруссии.

Компании «Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» 31 декабря продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль 2020 года. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. Как сообщали РИА Новости в Минэнерго республики, стоимость российского газа для Минска в январе — феврале сохранена на уровне 2019 года — 127 долларов за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию