16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
6 января 2020, 16:49 Технологии

National Interest оценил российский радар «Струна-1»

Лента новостей

Как пишет американский журнал, «Струна-1» в сочетании с традиционными радарами может доставить немало проблем противнику

Американский журнал National Interest назвал российский радар «Струна-1» угрозой для самолетов-невидимок стран НАТО, сообщает РИА Новости.

Основное отличие этой системы от других радаров заключается в том, что она является бистатической — ресивер и трансмиттер радара находятся не рядом, что позволяет ей лучше противостоять самолетам, оснащенным противорадарной защитой.

Всего система может включать в себя до 10 пар башен с ресиверами и трансмиттерами на расстоянии 50 километров друг от друга, таким образом теоретический периметр системы составляет 500 километров.

Также эта система эффективна против самолетов, движущихся на низкой высоте, хотя большинство радаров испытывают трудности в подобных ситуациях, отмечает издание. В то же время предельная высота обнаружения составляет семь километров, что меньше, чем у традиционных радаров.

При этом особенно уязвимы перед российским радаром штурмовики противника, которые вынуждены действовать в зоне действия радарной системы.

Как отмечается в статье, «Струна-1» имеет ряд недостатков, которые не позволяют использовать ее как замену традиционным радарам, но в сочетании с ними она может доставить немало проблем противнику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию