16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
6 января 2020, 21:44 ОбществоСпорт

МОК опровергает обвинения в покрывательстве коррупции главы IWF

Лента новостей

В воскресенье на телеканале ARD вышел фильм, в котором глава IWF Тамаш Аян обвиняется в участии в коррупционных схемах и покрывательстве спортсменов, уличенных в допинге

Международный олимпийский комитет (МОК) опровергает обвинения немецкого журналиста Хайо Зеппельта по поводу покрывательства коррупционных манипуляций президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Об этом говорится в заявлении пресс-службы МОК, передает ТАСС.

В воскресенье на немецком телеканале ARD вышел фильм Зеппельта, где он обвинил главу IWF Тамаша Аяна в участии в коррупционных схемах и покрывательстве спортсменов, уличенных в допинге. В частности, в фильме утверждается, что IWF получила от МОК более 23 млн долларов в период с 1992 года, Аян инициировал перевод платежей на банковские счета в Швейцарии и эти транши не были указаны в финансовой отчетности федерации. По оценке ARD, Аян не смог внятно объяснить контролерам МОК отсутствие суммы примерно в 5,5 млн долларов. Позднее в ответ на запрос по данному вопросу в МОК заявили, что «это внутреннее дело» организации. По информации Зеппельта, документы, на основании которых проводилось журналистское расследование, давно находятся в распоряжении МОК.

«К сожалению, авторы не сообщили ни о каком заявлении, предоставленном телеканалу МОК. В то же время МОК хочет уточнить, что, в отличие от заявлений телеканала, МОК не имел доступа к большей части документов, на которых основан фильм», — говорится в сообщении МОК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию