16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.23 / ₽ 8044
  • RTS1171.44
8 января 2020, 00:32 Общество

Аллергологи советуют не держать новогодние елки до 8 марта

Лента новостей

Искусственные деревья могут вызвать аллергию из-за скопления пыли и микроскопических клещей

Помещение с елкой необходимо хорошо проветривать, чтобы не провоцировать аллергию, выбирать лучше настоящее дерево и не хранить его до 8 марта. Как рассказали опрошенные РИА Новости эксперты, искусственная елка может вызвать аллергию из-за скопления пыли и микроскопических клещей.

По словам иммунолога-аллерголога Надежды Логиной, в теплом помещении искусственные елки могут выделять различные хлорсодержащие вещества, которые входят в их состав. Эти вещества обладают раздражающим действием на слизистые органов дыхания, вызывают першение в горле, кашель, заложенность носа и зуд глаз. Также аллерголог добавила, что так как искусственные елки используются многократно, то на них скапливается бытовая пыль, которая в свою очередь содержит пылевых клещей.

Врач — аллерголог и иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Рыжих отметила, что на естественные ели тоже может возникнуть аллергия, но это коснется только тех, кто страдает от аллергии на пыльцу хвойных деревьев. Логинова в свою очередь отметила, что аллергия на настоящую ель встречается редко, так как зимой эти деревья не цветут и не выделяют аллергенную пыльцу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию