16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
8 января 2020, 01:55 Общество

СМИ: в Австралии убьют 10 тысяч верблюдов из-за нехватки воды

Лента новостей

Операция начнется в среду и пройдет на севере страны, где проживают преимущественно коренные жители — аборигены

Власти Австралии приняли решение убить несколько тысяч верблюдов из-за нехватки воды, которая необходима для тушения лесных пожаров. Об этом сообщает сайт телеканала НТВ, ссылаясь на издание The Hill.

Операция начнется в среду и пройдет на севере страны, где проживают преимущественно коренные жители — аборигены. За пять дней планируется убить около 10 тысяч верблюдов. Тела животных будут сжигать или закапывать.

Из-за царящих в регионе засухи и жары животные сильнее обычного нуждаются в воде, а это приводит к хаосу в местных общинах. Верблюды сносят заборы, вламываются в дома, ломают кондиционеры, пытаясь пить из них воду.

Также причиной решения уничтожить животных стали опасения по поводу выбросов парниковых газов — верблюды выделяют тонну углекислого газа в год. Популяция этих животных удваивается каждые девять лет, если их численность не регулировать.

Ранее сообщалось, что дым от лесных пожаров в Австралии достиг берегов Южной Америки.

Леса в Австралии горят с середины октября. По последним данным, жертвами природных пожаров стали около 20 человек. Кроме того, по оценкам ученых, от удара стихии погибли почти полмиллиарда диких животных. Под угрозой исчезновения оказались целые виды. Среди них знаменитые австралийские коалы, популяция которых уже сократилась на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию