16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
10 января 2020, 18:08 Финансы

Два выпускника Физтеха стали новыми российскими миллиардерами

Лента новостей

Ратмиру Тимашеву и Андрею Баронову удалось продать свою IT-компанию Veeam Software американскому инвестфонду за 5 млрд долларов. Почему бизнесмены решились на такой шаг?

Андрей Баронов и Ратмир Тимашев (справа).
Андрей Баронов и Ратмир Тимашев (справа). Фото: veeam.com

Американский инвестфонд Insight Partners договорился о покупке стартапа Veeam Software, основанного предпринимателями из России Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым. Фонд купил компанию за 5 млрд долларов, российские бизнесмены стали долларовыми миллиардерами. Об этом говорится в сообщении на сайте Veeam.

Veeam Software считается одним из лидеров рынка. Ее заказчиками выступают крупные компании с большими базами данных. Рассказывает основатель корпоративного акселератора Startech Владислав Здоренко:

Владислав Здоренко основатель корпоративного акселератора Startech «К примеру, вот есть банк. У банка есть много в том числе дальних, транзакционных операций. Все это нужно как-то хранить. И если что-то потеряется, то это очень критично. Самое главное — это то, что они создают резервные копии, хранят все эти данные, могут восстанавливать, защищать и мониторить на случай сбоев. Насколько успешен этот бизнес, можно понять, потому что сейчас все идет в цифры, в digital, соответственно, есть решение, оно очень многим компаниям нужно. Насколько помню, они лидеры вообще по рынку. Они были одни из первых, кто это предложил. То есть это достаточно успешная компания».

Центр разработки Veeam Software находится в Санкт-Петербурге, а ее штаб-квартира — в швейцарском Баре. Теперь компания переберется в США. Одним из условий сделки стало то, что основатели будут консультировать новую команду, чтобы сохранить преемственность. Это обычная практика в IT-индустрии, иначе компания не будет представлять никакой ценности, говорит интернет-предприниматель, основатель сервиса по автоматизации автопарков Олег Семибратов:

Олег Семибратов интернет-предприниматель, основатель сервиса по автоматизации автопарков «Когда «Яндекс» покупал Artsofte, из которого впоследствии получилось «Яндекс.Такси», сделка была около 1 млрд рублей. Условия сделки: первая часть составляла порядка 200 млн или 400 млн рублей, а остальные деньги выплачивались только при условии достижения KPI. То есть они выкупили не только компанию, но и наняли и обязали работать на себя основателей, сказали, что заплатят остальные деньги только при условии, что основатели достигнут определенных показателей по росту. В этой ситуации «Яндекс» обезопасил себя от такой ситуации, что основатели просто получат деньги и просто запилят что-то новое, лучшее. Тут, скорее всего, такая ситуация тоже возможна».

Говоря о причинах продажи компании, Ратмир Тимашев заявил, что после завоевания европейского рынка стоит новая задача — Северная Америка, а достичь этого без новых инвестиций невозможно, отмечает американский Forbes.

Разработкой программ Тимашев и Баронов занимаются с середины девяностых, когда создавали антихакерское программное обеспечение. Возможно, предприниматели устали, предполагает исполнительный директор консалтинговой фирмы VSK Group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор консалтинговой фирмы VSK Group «Многим людям, которые стояли на заре вот этих интернет-технологий, интернет-решений, всяких IT-компаний, это уже наскучило в какой-то степени, то есть их уже тяготит именно эта, может быть, сфера, а может быть, даже и вообще заниматься бизнесом. Когда предлагают хорошие деньги, я думаю, любой подумает о том, что, может быть, хватит уже как-то болеть, переживать, ратовать за компанию, может быть, стоит уйти красиво, но заняться чем-то другим, что более интересно на текущий момент. Поэтому я думаю, здесь может быть несколько причин. Во-первых, это деньги; во-вторых, наверное, от этого бизнеса в какой-то степени устали собственники; третье — это могут быть какие-то личные причины, не связанные ни с первым, ни со вторым».

Ратмир Тимашев и Андрей Баронов в 1990 году закончили Московский физико-технический институт. Тимашев уехал в США, Баронов получил ученую степень в России. Самый первый их бизнес — интернет-магазин, где продавались компьютерные комплектующие из Америки. Сегодня их активы оцениваются в 1 млрд 200 млн долларов на каждого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию