16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
12 января 2020, 08:54 Стиль жизниКино

«Дылда» получила приз Международной федерации кинопрессы

Лента новостей

Журналисты назвали ленту российского режиссера Кантемира Балагова «Лучшим фильмом на иностранном языке» на 31-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова, ранее выдвинутый от России на «Оскар», стал обладателем приза FIPRESCI Международной федерации кинопрессы как «Лучший фильм на иностранном языке» на 31-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании «Нон-Стоп Продакшн», которая создавала ленту.

«Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова получил приз FIPRESCI Международной федерации кинопрессы как «Лучший фильм на иностранном языке» на только что завершившемся 31-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс (США)», — сообщили в пресс-службе в воскресенье.

Уточняется, что Балагов лично представил фильм на фестивале, однако на церемонии награждения не присутствовал, так как вернулся в Россию, поэтому он записал видеообращение.

«Я очень благодарен фестивалю в Палм-Спрингс и жюри за этот приз — для меня это большая честь. Признание «Дылды» для меня особенно ценно и важно, потому что я чувствовал, что история о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести смысл жизни сразу после войны, должна быть рассказана. И я вижу, что эта история услышана, что ее понимают, а главное, чувствуют далеко за пределами России. Большое спасибо вам за это», — сказал Балагов в видеообращении.

Кинофестиваль в Палм-Спрингс проводится ежегодно с 1989 года по инициативе Сонни Боно — известного певца, актера и продюсера — и неофициально считается репетицией предстоящей церемонии вручения наград Американской киноакадемии. На фестивале работает только одно жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, и поэтому оно присуждает главные награды.

Ранее фильм «Дылда» вошел в шорт-лист премии Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм» (Best International Feature). Номинанты на премию будут объявлены 13 января, а церемония награждения состоится 9 февраля.

Действие фильма «Дылда» происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые после фронта пытаются заново начать мирную жизнь в послевоенном Ленинграде.

Мировая премьера фильма «Дылда» состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI — Международной федерации кинопрессы с формулировкой «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

«Дылда» — второй полнометражный фильм молодого режиссера Балагова, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первая картина «Теснота» в 2017 году была показана в конкурсной программе «Особый взгляд» юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, где была отмечена призом FIPRESCI.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию