16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2020, 11:34 ФинансыРынки

В ЦБ разъяснили механизм перевода накоплений в новую пенсионную схему

Лента новостей

Сроки перевода пенсионных накоплений, сделанных до 2014 года, в новую пенсионную схему — гарантированный пенсионный план — будут разными для «молчунов» и клиентов НПФ

Сроки перевода пенсионных накоплений, сделанных до 2014 года, в новую пенсионную схему — гарантированный пенсионный план (ГПП) — будут разными для «молчунов» и клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«Если гражданин захочет перевести пенсионные накопления на счет гарантированного пенсионного плана в рамках одного НПФ — он это сделает в режиме реального времени без каких-либо комиссий или потерь инвестиционного дохода, — рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов в интервью «Российской газете». — Если же он захочет перевести накопления в другой фонд, то это произойдет через пять лет после подачи заявления, опять же без комиссии и без потери инвестиционного дохода. При этом его текущие платежи на пополнение накоплений сразу будут зачисляться по новому месту, где будет открыт счет гарантированного пенсионного плана».

Для «молчунов» — тех, кто оставил накопления в Пенсионном фонде России, предусмотрена та же схема: деньги перейдут в новый фонд через пять лет после подачи поручения, а текущие взносы — сразу.

Для перевода накоплений в ГПП не обязательно одновременно начинать делать отчисления, можно просто перевести то, что накоплено. «Никаких ограничений, никаких требований», — подчеркнул Швецов.

После перевода средств в ГПП у гражданина появится возможность с помощью смартфона получать информацию о состоянии счета, пользоваться калькулятором, чтобы прикинуть, сколько нужно добавлять, чтобы увеличить будущую пенсию на 100 рублей, или что будет с пенсионными выплатами, если сейчас добавить к взносам еще 100 рублей, пояснил Швецов. «Гражданин может принимать решения и транслировать их в систему не выходя из дома с помощью этого гаджета, — сказал Швецов. — Он будет в онлайне видеть состояние счета, получать информацию, что на этот счет зачислены денежные средства. Это удобная система, дающая осязаемость пенсионных накоплений для человека».

Предполагается, что новая схема пенсионных накоплений, полностью основанная на добровольности взносов, заработает с 2021 года, законопроект о ней правительство готовится внести в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию