16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
12 января 2020, 12:38 Политика

Министр обороны Великобритании заявил о необходимости готовиться воевать без поддержки США

Лента новостей

Бен Уоллес допустил, что США перестанут быть мировым лидером

Великобритания должна готовиться к ведению войн, не опираясь на поддержку Соединенных Штатов, поскольку те могут перестать быть мировым лидером. Об этом в интервью изданию Sunday Times заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, передает РИА Новости.

«Я переживаю, что США могут отойти от лидирующей позиции в мире. Это было бы плохо как для мира, так и для нас. Мы готовимся к худшему исходу и надеемся на лучший», — заявил министр.

«За последний год США вывели войска из Сирии, (президент США) Дональд Трамп выступил с заявлением по Ираку, в котором заявил, что НАТО должны прийти на смену и взять на себя большую роль на Ближнем Востоке. Убежденность 2010 года, что мы всегда будем частью коалиции США, просто более не отражает то, какое положение мы будем занимать», — добавил Уоллес.

Министр указал на то, что Великобритания сильно зависит от военной поддержки США. «Мы очень зависим от американского прикрытия с воздуха, от американских средств разведки, слежения… Нам необходимо диверсифицировать наши средства», — сказал он.

Уоллес отметил, что надеется на то, что Британия займет более активную позицию при продвижении своих интересов в будущем, как путем дипломатии, так и силами армии. «Президент (России Владимир) Путин с экономикой вполовину меньше нашей (занимает) проактивную позицию. Французы занимают активную позицию, к которой мы вновь стремимся», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию