16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8250
  • RTS1184.81
12 января 2020, 21:29 Политика

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал заявление об отставке

Лента новостей

Ранее в воскресенье ЦИК Абхазии назначил повторные выборы президента на 22 марта

Рауль Хаджимба.
Рауль Хаджимба. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял решение сложить свои полномочия. «Да, я ушел», — заявил Хаджимба вечером 12 января «Интерфаксу». Отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие во внеочередных выборах президента Абхазии, Хаджимба сказал: «Жизнь покажет».

Соответствующее заявление зачитал собравшимся у государственной дачи президента бывший премьер-министр страны Сергей Шамба, сообщает ТАСС. «Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране», — сообщил он, процитировав заявление Хаджимбы.

Вице-президент Абхазии Аслан Барциц подтвердил эту информацию. «Дабы не проливать крови, дабы сохранить хоть какую-то стабильность в стране, он подписал документ об отставке», — сообщил он.

Ранее ЦИК не согласился с решением Верховного суда республики об отмене результатов второго тура выборов, но вынужден подчиниться ему. После этого Рауль Хаджимба заявил, что намерен оспорить решение о повторных выборах. Однако вечером 12 января в Абхазию прибыл помощник президента России Владислав Сурков. Сообщалось, что у него запланирована встреча с Раулем Хаджимбой. Однако именно с Сурковым Хаджимба встречаться отказался. Президент осознал, что на него уже не рассчитывают в Москве, считает общественный деятель Роин Агрба.

Роин Агрба общественный деятель «Рауль Хаджимба отказался от встречи с Сурковым и подал заявление. Это уже наталкивает на мысль, что Сурков мог приехать с определенными предложениями и эти предложения наверняка он предъявляет уже следующему кандидату в президенты. Это очень смахивает на это. Потому что Сурков никогда просто так не приезжал в Абхазию. Каждый кандидат, естественно, будет оглядываться на Москву, и тот, кто больше всех пообещает Москве суверенитета, тот и получит, наверное, президентское кресло. Самый такой вероятный кандидат все-таки Бжания, у которого есть опыт оппозиционной деятельности, есть у него блок. Но если он встал во главе какой-то протестной акции, то он должен взять ответственность полностью на себя. А они ведь не брали ответственность — никто, ни один из оппозиционных лидеров. А люди это видят».

Сторонники оппозиции встретили новость об отставке Хаджимбы стрельбой в воздух. Они пошли колоннами в центр города. После этого территорию резиденции покинула колонна автомобилей силовиков.

Главный итог короткого кризиса — власть сменится бескровно, отмечает политолог Олег Барциц.

Олег Барциц политолог «Почему отставка? Отставка потому, что таково волеизъявление широких масс народа. Все политические силы, думаю, в глубине уже осознали необходимость подобного шага после развертывания этого кризиса. Я считаю, это достаточно правильный, ответственный шаг. Самый главный итог этого кризиса — это то, что все завершилось без столкновений, без потерь. Вел переговоры здесь в эти непростые дни заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, и я убежден, что это сыграло свою позитивную роль. Роль Москвы, безусловно, роль стабилизирующая, консолидирующая. Думаю, что в ближайшее время начнутся различные консультации, и вот по прошествии оных мы уже увидим основной круг акторов, которые будут претендовать на то, чтобы вступить в дальнейшую политическую работу».

Кризис в Абхазии начался 9 января, когда протестующие в Сухуме, требуя отставки избранного президента Хаджимбы, ворвались в здание администрации президента. По их мнению, в ходе президентских выборов в августе Хаджимба занял свой пост незаконно.

Уже на следующий день Верховный суд Абхазии по жалобе оппозиционера Квицинии отменил итоги осенних президентских выборов. ЦИК назначил внеочередное голосование на 22 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию