16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
13 января 2020, 11:43 Политика

Валенса считает, что Польше надо признать историческую правду о Второй мировой войне

Лента новостей

Сейм Польши 9 января уравнял ответственность Москвы и Берлина за развязывание войны, приняв резолюцию по борьбе с манипулированием историей

Варшава должна была пригласить президента России Владимира Путина на памятные мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима и сказать прямо, что концлагерь освободили советские войска. Об этом заявил бывший президент Польши Лех Валенса в интервью порталу Onet, передает РБК.

«Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать собственный исторический нарратив, это несерьезно», — сказал Валенса.

По его словам, нынешний президент Польши Анджей Дуда остался без речи на форуме памяти холокоста в Иерусалиме и отказался ехать туда именно потому, что не пригласил Путина.

Памятные мероприятия в честь годовщины освобождения Освенцима в Польше запланированы на 27 января. О намерении направить российскому президенту приглашение власти страны заявляли в июле 2019 года, но этого не произошло. Мемориальные мероприятия по случаю 75-летия освобождения узников концлагеря Освенцим пройдут 22 и 23 января в мемориальном комплексе Яд ва-Шем в Иерусалиме. Ранее СМИ сообщили, что президент Польши Анджей Дуда отказался от участия в них из-за планируемого присутствия Владимира Путина.

Обострение российско-польских отношений произошло после того, как в декабре Путин назвал работавшего в Третьем рейхе польского посла Юзефа Липского «антисемитской свиньей». Помимо этого, ранее на традиционной пресс-конференции он напомнил, что, когда советские войска вошли на территорию Польши, ее правительство уже бежало из Варшавы.

В Польше раскритиковали слова Путина: в МИД страны вызвали российского посла и заявили, что Москва представляет ложную картину событий, а премьер Матеуш Моравецкий обвинил СССР в союзе с нацистской Германией. Сейм Польши 9 января уравнял ответственность Москвы и Берлина за развязывание войны, приняв резолюцию по борьбе с манипулированием историей.

Советская армия освободила концентрационный лагерь Освенцим в 1945 году. Тогда же мир узнал о массовых убийствах, произошедших в нем. Через два года на его месте создали музей, который позже был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию