16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 января 2020, 13:19 Политика

МИД РФ подтвердил, что Хафтар покинул Москву без подписания соглашения о перемирии

Лента новостей

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва продолжает работу с ливийскими сторонами по урегулированию

Работа Москвы с ливийскими сторонами по урегулированию после состоявшихся в понедельник переговоров продолжается. Об этом заявили ТАСС в МИД РФ.

«Да. Работа со сторонами продолжается», — подчеркнули в дипведомстве, отвечая на соответствующий вопрос.

В министерстве также подтвердили, что командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар покинул Москву без подписания соглашения по урегулированию.

В Ливии 12 января в рамках предложенной президентами России и Турции инициативы вступил в силу режим прекращения огня между находящимся в Триполи международно признанным правительством национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем и силами ЛНА под командованием фельдмаршала Хафтара. Представители сторон 13 января прибыли в Москву для переговоров, по итогам которых представители ПНС подписали соглашение о прекращении огня.

Хафтар взял паузу для изучения соглашения, однако позднее, как передали арабские СМИ, покинул Москву без подписания документа. В ночь на 14 января на юге Триполи, о начале решающего наступления на который Хафтар объявил еще в декабре, возобновились вооруженные столкновения. ЛНА выпустила заявление, в котором декларировала «готовность и решимость добиться победы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию