16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
15 января 2020, 08:19 Стиль жизниКультура

Обнаруженная в Ирбите картина Рубенса пройдет экспертизу в Москве

Лента новостей

Речь идет о картине «Оплакивание Христа и положение во гроб»

Картина художника Питера Рубенса «Оплакивание Христа и положение во гроб», находящаяся на хранении в музее изобразительных искусств города Ирбита (Свердловская область) и ранее считавшаяся копией оригинала, пройдет экспертизу в Москве. Это сообщил ТАСС директор ирбитского музея Валерий Карпов.

Картина была передана из Эрмитажа в Ирбитский музей изобразительных искусств в 1976 году. Работа, находящаяся в Ирбите, является эскизом к большому полотну, которое выставляется в Риме. По словам Карпова, подозрение, что картина является подлинной работой Рубенса, появилось во время ее реставрации в 2016-2017 годах. Позже музей получил устное подтверждение о подлинности работы от экспертов Эрмитажа.

«В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина есть специалисты высочайшего класса, которые занимаются именно фламандской и итальянской живописью, так как есть подозрение, что эта картина была написана под сильным влиянием итальянских мастеров. Сначала свое заключение дадут московские эксперты, а затем картина направится на экспертизу в Эрмитаж, чтобы сопоставить мнение всех специалистов», — рассказал Карпов.

По его словам, картина «Оплакивание Христа и положение во гроб» отправится в Москву на экспертизу в начале февраля. Ранее сообщалось, что найденное в ирбитском музее полотно Рубенса также должно пройти экспертизу в Эрмитаже для подтверждения подлинности. В середине февраля в Эрмитаже также будет представлен доклад о картине Рубенса, находящей в Ирбите.

Ранее еще одно полотно Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств, считавшееся копией, было признано оригиналом. В 2012 году при реставрации были обнаружены признаки, указывающие на то, что это все-таки оригинал. В настоящее время считается, что картина создана Рубенсом совместно с его учениками Антонисом ван Дейком и Якобом Йордансом, причем фигура Магдалины написана мастером собственноручно. По словам Карпова, обе картины Рубенса, хранящиеся в ирбитском музее, застрахованы на сотни миллионов евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию