16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
25 января 2010, 19:06

Саудовская Аравия будет опреснять воду с помощью солнца

Лента новостей

В Саудовской Аравии стартовал проект по строительству установок для опреснения воды, которые будут работать за счет энергии солнца

В Саудовской Аравии стартовал проект по строительству установок для опреснения воды, которые будут работать за счет энергии солнца, пишет издание Arab News. Это позволит королевству сократить расходы на водоснабжение и производство электроэнергии почти на 40%.

На первом этапе планируется возвести завод на солнечных батареях мощностью в 30 тысяч кубических метров питьевой воды в сутки. Его построят в городе аль-Хафджи, где предприятие будет обслуживать нужды около 100 тысяч человек. На втором этапе власти построят завод по опреснению 300 тысяч кубометров воды в сутки. Где именно его планируется возвести, не уточняется. На третьем этапе сеть опреснительных установок появится в различных частях Саудовской Аравии.

Как сообщил министр финансов страны Ибрахим аль-Ассаф(Ibrahim Al-Assaf), власти Саудовской Аравии хотят сделать королевство одним их основных источников солнечной энергии в мире. Кроме того, по его словам, сеть опреснительных установок на солнечных батареях позволит решить проблему с нехваткой питьевой воды. Сейчас Саудовская Аравия производит 18% опресненной воды в мире, и потребность в ней постоянно растет.

Как писал BFM.ru, осенью минувшего года правительство страны намеревалось сократить до нуля производство пшеницы и сои, чтобы экономить воду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию