16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
16 января 2020, 18:23 ПолитикаПерсоны

Путин: отказ от индексации пенсий будет считаться нарушением конституции

Лента новостей

По его словам, президент получит возможность наказывать за это чиновников, в том числе путем отстранения от должности

Закрепление в Конституции РФ обязательной индексации пенсий не позволит отказаться от этого шага в пользу каких-либо других приоритетов. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон, передает ТАСС.

Глава государства напомнил о своей инициативе закрепить в конституции гарантию достойного пенсионного обеспечения и регулярную индексацию пенсий. «Вроде бы мы и так это делаем на сегодняшний день, но так было не всегда, и многие из присутствующих здесь об этом хорошо осведомлены, знают», — сказал Путин.

«Правительство обязано будет индексировать пенсии, или это будет нарушение конституции со всеми вытекающими отсюда последствиями», — заключил Путин, отметив, что это даст возможность президенту «реагировать на это нарушение конституции в отношении всех должностных лиц», в том числе путем отстранения их от должности. Путин назвал также важным обозначить в конституции положение о том, что минимальный размер оплаты труда в РФ не может быть ниже прожиточного минимума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию