16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.40
19 января 2020, 14:36 Политика

«Одна из рядовых фигур, темная лошадка». Уволен советник Трампа по России Эндрю Пик

Лента новостей

Пик должен был сопровождать президента США на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет на следующей неделе

Эндрю Пик.
Эндрю Пик. Фото: скриншот с видео YouТube

Уволен третий за год советник Трампа по России Эндрю Пик. Оба его предшественника дали показания в конгрессе в рамках импичмента. Старший директор по России Совета нацбезопасности США и главный советник президента США по российским и европейским вопросам Пик, как пишет Bloomberg со ссылкой на три источника в Белом доме, покинул администрацию президента еще 17 января.

В субботу, 18 января, источники Axios сообщали, что Пик находится в «административном отпуске» и только временно отстранен из-за расследования, которое связано с вопросами безопасности. Других подробностей издания не приводят. Но известно, что Эндрю Пик должен был сопровождать Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе на следующей неделе.

Эндрю Пик был советником Трампа по России с ноября 2019 года. Он еще не давал показаний в конгрессе, но департамент безопасности Белого дома решил избавиться от него заранее, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Это одна из рядовых фигур, та самая темная лошадка, которая привлекательна тем, что она может что-то рассказать и как раз сделает так, чтобы это явилось бомбой в СМИ. Дело в том, что сегодняшняя ситуация в администрации, в Совете национальной безопасности характеризуется абсолютной чехардой. Эти вопросы сегодня о том, кого назначают, кого смещают, кого куда перебрасывают, в этом уже запутались даже американские аналитики. Поэтому никакого рационального вопроса вы все равно не найдете, просто он оказался сопричастным какой-то информации по России, которая имеет отношение к возможному вмешательству или раскручиванию данных о возможном вмешательстве России в какие-то выборы или какие-то дела, с этим связанные. Вот, с моей точки зрения, о чем идет речь. Здесь не фигура человека важна, это те самые люди, которые сегодня, работая в этих органах, отвечающих за национальную безопасность, скажем, проявили нелояльность к администрации Трампа, считая, что она действительно занимается какими-то делишками, которые наносят ущерб национальной безопасности США».

Об Эндрю Пике известно, что до поста советника президента он работал заместителем помощника госсекретаря по делам Ирана и Ирака и часто общался со СМИ.

Рассмотрение конкретных обвинений против Дональда Трампа начнется в сенате 21 января. Для объявления импичмента Трампу необходимо, чтобы это решение поддержали две трети сенаторов. В администрации президента считают это маловероятным: у республиканцев в верхней палате парламента большинство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию