16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 января 2020, 17:24 Политика

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ внесет свой пакет предложений

Лента новостей

Она также выработает механизм общероссийского голосования по изменениям в основной закон страны

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ внесет на рассмотрение парламента собственный пакет предложений, а также выработает и юридически оформит механизм общероссийского голосования, передает «Интерфакс».

В заявлении сопредседателей рабочей группы говорится, что она не будет затягивать с внесением на рассмотрение парламента своих предложений в развитие «магистральных линий», обозначенных Владимиром Путиным. Отмечается, что предложения о внесении изменений в конституцию, с которыми в ходе послания Федеральному собранию выступил президент РФ, «были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности в рамках работы, проведенной ГПУ президента России с сопредседателями рабочей группы».

Глава государства в среду подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ и утвердил состав ее участников. В группу вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей, а ее сопредседателями стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, Путин заявил о необходимости закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, а также прописать в Конституции РФ ряд социальных гарантий. Путин предложил вынести пакет поправок в Конституцию РФ на голосование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию