16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
19 января 2020, 18:26 Политика

Посольство Украины потребовало от Великобритании удалить тризуб из пособия по экстремизму

Лента новостей

Представитель Национального антитеррористического управления Великобритании ответил, что в документе приводятся символы, никак не связанные с терроризмом

Посольство Украины потребовало от Национального антитеррористического управления Великобритании удалить изображение украинского трезубца из пособия по борьбе с экстремизмом и принести официальные извинения.

На странице диппредставительства в Twitter говорится, что включение трезубца в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медперсонала чрезвычайно возмутительно и никакие объяснения недопустимы. Документ, на который ссылаются дипломаты, был распространен в 2019 году. В нем в разделе «Татуировки» приводится рисунок на теле и подпись: «Украинский трезубец (националистический)».

Представитель Национального антитеррористического управления Великобритании в беседе с РИА Новости отказался комментировать заявление посольства Украины. Он указал на тот факт, что в документе приводятся символы, никак не связанные с терроризмом. «Документ включает ряд символов, которые не считаются экстремистскими или имеющими отношение к насилию… Мы не можем комментировать и уточнять, какие именно символы включены в документ, поскольку он предназначен для очень конкретной внутренней аудитории», — сказал собеседник агентства.

«Мы выпускаем различные пособия, помогающие сотрудникам полиции и нашим коллегам по борьбе с терроризмом принимать информированные решения. В документе, о котором идет речь, ясно дается понять, что он был выпущен для того, чтобы помочь полиции и нашим ближайшим партнерам идентифицировать и понимать знаки и символы, с которыми они могут сталкиваться в своей повседневной работе. В документе четко указано, что многие из групп не представляют собой интерес с точки зрения борьбы с терроризмом и членство в этих организациях никоим образом не является правонарушением. Иные предположения не приносят пользы и вводят в заблуждение», — говорится в заявлении старшего национального координатора контртеррористической полиции Дин Хейдона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию