16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
20 января 2020, 23:30 Технологии

Источник: Россия вдвое увеличит в Арктике число РЛС — «охотников» за гиперзвуковыми целями

Лента новостей

Речь идет о еще пяти РЛС «Резонанс-Н» вдобавок к пяти имеющимся

Генштаб Вооруженных сил РФ решил увеличить в Арктике число способных обнаруживать гиперзвуковые цели радиолокационных станций (РЛС) «Резонанс-Н» с пяти до десяти. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Весной 2018 года в Пентагоне заявили, что для ВС США разработка гиперзвуковых средств поражения — приоритет номер один. В ноябре 2019 года в американских ВВС сообщили, что уже разрабатывают два вида гиперзвукового вооружения, к 2022 году один из них или оба должны быть в начальной боевой готовности.

«Генштаб принял решение развернуть на севере России кроме пяти уже заказанных еще пять РЛС «Резонанс-Н», способных обнаруживать гиперзвуковые цели», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что после развертывания в арктической зоне всех десяти станций «северо-восточное ракетоопасное направление будет полностью прикрыто «охотниками» за гиперзвуковыми аппаратами».

В настоящее время действует контракт на поставку военному ведомству пяти РЛС «Резонанс». Как сообщал в ноябре 2019 года ТАСС гендиректор разработчика станций, Научно-исследовательского центра «Резонанс», Иван Назаренко, в российской Арктике несут боевое дежурство два радара «Резонанс», третья станция на архипелаге Новая Земля подготовлена к вступлению на дежурство, четвертая РЛС передана, но не развернута, пятая изготовлена.

«Резонансы» работают в метровом диапазоне и используют принцип резонанса волн, что позволяет обнаруживать летательные аппараты, выполненные по стелс-технологиям, а также гиперзвуковые цели, летящие со скоростью до 20 скоростей звука. РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 километров, по баллистическим целям — на дальности до 1200 километров, по высоте — до 100 километров.

Как заявил в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин, Россия в настоящее время имеет преимущество в разработке гиперзвукового оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию