16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2020, 21:18 Политика

ЕС планирует новые санкции в отношении Турции

Лента новостей

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, вводиться новые ограничения будут за незаконное бурение в Средиземном море

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра. Об этом заявил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе, передает ТАСС.

«Мы также обсудили ситуацию с новым бурением Турцией в Средиземноморье, министр Кипра проинформировал нас по ней. Мы договорились попросить соответствующие органы совета [ЕС] финализировать работу по внесению в черный список физических и юридических лиц Турции, ответственных за незаконное бурение, против которых должны быть введены санкции», — сказал Боррель.

По словам Борреля, работа по введению новых санкций против Анкары должна быть закончена как можно скорее. «Работа в процессе в настоящее время, ее необходимо закончить, чтобы представить совету [ЕС], который в соответствии с процедурой примет решение», — пояснил он, отказавшись назвать конкретные сроки.

Ранее Евросоюз предупредил Турцию о недопустимости геологоразведочных работ на шельфе Кипра, которые Анкара пытается легализовать с помощью соглашения о разделе морского пространства в Восточном Средиземноморье с ливийским правительством национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

На прошлой неделе министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез объявил о том, что Анкара приступает к бурению в зоне под названием «Лефкосия-1» и что в этот район уже направилось буровое судно «Явуз». Осудив этот шаг, администрация президента Кипра Никоса Анастасиадиса напомнила, что данная зона находится в пределах исключительной экономической зоны островного государства, а лицензии на разведку газа в ней уже предоставлены крупным зарубежным компаниям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию