16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 января 2020, 01:46 ОбществоМедицина

Китайский коронавирус передается между людьми. Каковы масштабы угрозы?

Лента новостей

Информацию о передаче вируса от человека к человеку официально подтвердили в Китае. Российский Минздрав начал разработку экспресс-теста для определения 2019-nCoV

Фото: EPA/ТАСС

Новый китайский коронавирус передается от человека к человеку. Эту информацию подтвердили в специальной комиссии Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, сообщает РИА Новости. Вспышка коронавируса станет темой экстренного заседания чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения 22 января.

Первые сообщения о новом коронавирусе появились в Китае в декабре прошлого года. По данным китайских властей, c тех пор число инфицированных превысило 200 человек, из них трое скончались и еще несколько десятков находятся в критическом состоянии. Известно также и о случаях заражения в Южной Корее и Японии.

Всемирная организация здравоохранения пока подтвердила около полусотни диагнозов, но особых рекомендаций по ограничениям международного транспортного сообщения не делала. Изначально предполагалось, что новый вирус, как и другие виды коронавирусов, передавался человеку от животных, вероятно, из-за некачественной температурной обработки мяса.

Однако 20 января китайские медики заявили, что среди подтвержденных случаев заражения — 14 медиков, которые работали с заболевшими. Существенно ли это меняет ситуацию? Рассуждает иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Владислав Жемчугов иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук «Если мы будем считать, что уже передается от человека к человеку, то это карантин, то есть это изолирует всех, кто выявлен как зараженный. И срочно делать (наши уже начали делать) диагностические системы, которые будут определять именно этот вирус и отличать его от всех других, которых тоже там предостаточно. На Дальнем Востоке же много опасных очень вирусов, разные геморрагические лихорадки, та же корь, те же ротавирусы, та же лихорадка денге и так далее, то есть много всего. Нужна точная диагностика. И надо искать, делать вакцину и делать сыворотку. То есть самый быстрый путь — это антитела, которые нужно вводить людям, блокировать, чтобы вирус не размножался в людях дальше, вакцины. Это довольно стандартный путь, он сейчас отлажен. Я думаю, что уже во всем мире начались эти работы».

Новый вирус, получивший название 2019-nCoV, атакует в первую очередь респираторную систему человека. Среди симптомов — жар, кашель, одышка и затрудненное дыхание. Проблема заключается в том, что разработка вакцины для нового заболевания может занять месяцы и даже годы.

Кроме того, как указывает портал Quartz, коронавирусы известны своей устойчивостью к усилиям иммунной системы человека. Тем не менее повода для паники или применения радикальных мер пока нет, считает вирусолог Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФНБА России Юрий Васильев.

Юрий Васильев вирусолог Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФНБА «В целом сейчас ситуация — да, возникла новая инфекция, которая неизвестна ранее была, она передается от человека к человеку. Но, опять же, те данные, которые мы имеем, а именно, что первые симптомы инфекции у людей в Китае с 8 декабря 2019 года, сегодня уже 20 января — полтора месяца, а у нас подтвержденных случаев несколько десятков человек, из них единичные случаи, к сожалению, с летальным исходом. То есть надо понимать, что большой мегаполис, большая динамика, движение людей, международные перелеты, пассажирские перелеты — мы имеем вот такую ситуацию. На контрасте я просто приведу пример 2002 года — коронавирус, там за несколько лет более восьми тысяч случаев инфекции было, из них около тысячи летальных исходов. И ближневосточный коронавирус, который с 2012 года, там около 2,5 тысячи случаев было, из которых почти тысяча летальных исходов. То есть там, как мы видим, опять же, к сожалению, процент летальных исходов немножко другой».

Тем не менее, по последним сообщениям китайских СМИ, за минувшие выходные число инфицированных новым коронавирусом выросло втрое. Ситуацию усугубляет тот факт, что в Азии сейчас празднуют Новый год, а значит, многие китайцы едут навещать родственников.

Серьезность ситуации понимают в российском Минздраве — министерство уже начало разработку экспресс-теста для определения 2019-nCoV, сообщают «Известия». Прототип нового теста должен быть готов к концу января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию