16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
21 января 2020, 23:32 Политика

Премьер-министр Михаил Мишустин сформировал правительство. Что думают эксперты о новом кабмине?

Лента новостей

«Можно назвать это правительство правительством надзора», — считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов

Председатель правительства Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин.
Председатель правительства Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин сформировал правительство. Можно сказать, новое старое правительство — часть министров и вице-премьеров сохранили свои посты, но появилось и много новых лиц.

Если говорить о выбывших министрах, то это Максим Орешкин, Максим Топилин, Вероника Скворцова, Ольга Васильева, Константин Носков, Михаил Котюков, Владимир Мединский, Павел Колобков. То есть сменились главы Минэкономики, Минтруда, Минздрава, Минпросвещения, Минобрнауки, Минцифраза, Минкультуры и Минспорта.

Значительные изменения претерпел состав вице-премьеров. В частности, первым заместителем главы правительства назначен теперь уже бывший помощник президента по экономике Андрей Белоусов. Ушедшие вице-премьеры — Максим Акимов, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак, Виталий Мутко. Константин Чуйченко остался в правительстве как глава Минюста.

Среди новых лиц в правительстве — Максим Решетников, он теперь министр экономического развития (ранее был губернатором Пермского края); Ольга Любимова — министр культуры (ранее глава департамента кино в Минкульте); Максут Шадаев — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (ранее вице-президент «Ростелекома»); Михаил Мурашко — министр здравоохранения (ранее глава Росздравнадзора).

В прежнем составе остался силовой блок. И полностью, если не брать вице-премьеров, сменился социальный блок. Новый состав правительства Business FM обсудила с директором Института прикладных политических исследований Григорием Добромеловым.

— Можно назвать это правительство правительством надзора. По сути, Мишустин назначил в правительство достаточно много людей, представляющих надзорные ведомства. Много фигур из налоговой службы, что и ожидаемо. По сути, Мишустину дали возможность сформировать собственную команду. Другое дело, что, к сожалению, структура правительства не претерпела существенных изменений. А проблемы были не только в кадрах, и не столько даже в кадрах, а проблема крылась в структуре. А структурные изменения в правительстве достаточно косметические.

— Вы считает, что девять оставшихся вице-премьеров по-прежнему много?

— Во-первых, это избыточно, с моей точки зрения. Во-вторых, пока так и непонятно, как эти вице-премьеры будут распределены между национальными проектами. Более того, получается, что правительство в прошлом году принимает решение, что вице-премьеры персонально ответственны за нацпроекты и за изменения внутренних сроков до 2024 года и внутренних показателей. Все поменяли. В результате единственный вице-премьер, который остается, курирующий нацпроекты, это Голикова, потому что ни Трутнев, ни Борисов напрямую ни один из нацпроектов не курировали. Трутнев отвечал за Дальний Восток, там все нацпроекты реализовывались, но напрямую Трутнев не курировал и не отвечал ни за один из нацпроектов. Получается, что три года работы, а сейчас новые вице-премьеры, очевидно будут пересматривать показатели нацпроектов, потому что в том варианте, в котором они сейчас есть, они пока нереализуемы эффективно. Здесь очень важно, какие сейчас будут распределения полномочий между вице-премьерами, как они будут делить сферы ответственности. Конечно, знаковое назначение Белоусова первым вице-премьером. Во многом это может означать смену экономического курса. Несмотря на то, что кажется, что в финансово-экономическом блоке изменения небольшие, Силуанов сохранился, но с понижением, но Решетников — это не Орешкин, это совсем другая парадигма (речь о бывшем губернаторе Пермского края. — Прим. ред.). Кроме того, на самом деле прямо очевидно, что, скажем так, несмотря на неназначение Собянина в правительство, а назначением Мишустина его вес уменьшится, но посмотрите: во-первых, сохранился Кобылкин, во-вторых, министром науки назначен ректор Тюменского университета. Решетников тоже человек из команды Собянина. Он работал в правительстве Москвы. То есть значительное усиление. Трутнев отстоял министра Дальнего Востока и Арктики Козлова, при этом министерство Дальнего Востока и Арктики остается единственным региональным министерством, то есть проблема с управлением регионами, которую не мог решить Мутко, сохранилась Теперь эти проблемы будет решать Хуснуллин, который, видимо, будет отвечать за инфраструктурный блок и строительство.

О новых назначениях рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Конечно, тут коллизия, потому что до какой степени представления об экономике у Силуанова, у Голиковой, у Белоусова, новых вице-премьеров и у Мишустина, если они будут артикулировать, совпадают… Это некоторая интрига. Белоусова ждали еще в 2018 году, этого не случилось, поэтому в целом, на мой взгляд, пока правительство не торопится демонстрировать наличие у него некоторой собственной, авторской модели российского экономического чуда. Скорее, Мишустин подчеркнуто идет в русле нацпроектов, избегая демонстрации собственных взглядов на экономические вопросы».

Обновившийся состав кабмина Business FM обсудила с генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Путин оценил работу Силуанова по сбору денег и стабилизации бюджета. И теперь ему говорят: значит, это задача и теперь важная, а может быть, даже суперважная, потому что, не дай бог, еще деньги кончатся в стране. И в этом плане связка Мишустин — Силуанов никуда не делась. Напомню, что Мишустин был подчиненным Силуанова, теперь он стал его начальником. Думаю, что они будут работать вместе. Им будет сказано, что, ребята, вы все равно такая ключевая ось в правительстве, ваша задача — сделать так, чтобы деньги были».

Указ о составе кабмина опубликован на сайте Кремля. С новым правительством уже встретился президент Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию