16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
22 января 2020, 09:51 Общество

Россияне назвали самого популярного зарубежного политика

Лента новостей

По данным ВЦИОМ, им стал президент Белоруссии Александр Лукашенко

Россияне считают президента Белоруссии Александра Лукашенко самым популярным зарубежным политиком. Как отметил в интервью газете «Известия» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, такое восприятие у жителей России наблюдается не первый раз.

Популярность белорусского лидера социолог объяснил тем, что его политика «при всех но» воспринимается как пророссийская, а не прозападная. «Во-вторых, он воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране», — сказал Федоров.

Кроме того, глава ВЦИОМ отметил, что в России существует и «маргинальная точка зрения», согласно которой Лукашенко — «странный, смешной и абсолютно несовременный чудак из прошлого века». Такое мнение в основном распространено среди политически индифферентной молодежи, считает Федоров. Ранее с Лукашенко конкурировал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, однако последний «несколько отошел в тень», добавил социолог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию