16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
23 января 2020, 05:26 Политика

Путин посетит Израиль для участия в форуме памяти жертв холокоста. Что еще может решить этот визит?

Лента новостей

В Тель-Авиве надеются на жест доброй воли со стороны Москвы, рассчитывая на освобождение Наамы Иссасхар, осужденной в России за контрабанду наркотиков

Фото: Darren Whiteside/Reuters

В Израиле надеются на жест доброй воли со стороны Москвы. Там рассчитывают на скорое освобождение осужденной в России за контрабанду наркотиков Наамы Иссасхар и не исключают, что она вернется домой уже 23 января, в день визита Владимира Путина в Израиль, передает «Интерфакс».

Российский президент прибывает в Иерусалим для участия во Всемирном форуме памяти жертв холокоста. Накануне израильские СМИ сообщили, что Израиль уже передал России Александровское подворье в Иерусалиме. В правительстве Израиля говорят, что вопрос передачи подворья может быть решен уже в ближайшие дни.

Дело израильтянки, получившей в России семь с половиной лет колонии, Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудят утром, до начала мероприятий Всемирного форума памяти жертв холокоста. Затем президент России и премьер-министр Израиля проведут совместную встречу с матерью Наамы Иссасхар и патриархом Феофилом III. Именно Феофил в свое время передал российскому президенту письмо от матери девушки.

Рассказавший о графике Путина помощник Юрий Ушаков одернул журналистов, предположивших, что есть связь между вероятным освобождением Иссасхар и решением израильских властей передать России Александровское подворье в Иерусалиме.

Это единственный русский объект в черте иерусалимского Старого города рядом с храмом Гроба Господня. Поводом для конфликта вокруг него стала революция 1917 года и приход к власти большевиков, которые отделили церковь от государства. Сейчас Александровское подворье оформлено на зарегистрированное в Германии «Русское православное общество Святой Земли», которое возглавляет гражданин ФРГ. Права на комплекс предъявляет также «Императорское православное Палестинское общество», председателем которого является бывший российский премьер Сергей Степашин.

Предположения, что на жест доброй воли со стороны России Израиль тоже ответит жестом доброй воли, уже несколько дней обсуждаются в СМИ, говорит эксперт Герцлийского междисциплинарного института в Израиле Ксения Светлова.

Ксения Светлова эксперт Герцлийского междисциплинарного института в Израиле «Источники, которые сейчас цитируют и в израильской прессе, и в российской тоже, указывают на то, что, безусловно, есть связь. После того как несколько лет велись переговоры по передаче Александровского двора без какого-либо продвижения в этом плане, да, внезапный прогресс, который был достигнут за сущие недели, конечно же, вписывается в контексты переговоров по возможному освобождению девушки».

После встреч с Нетаньяху и матерью Наамы Иссасхар Владимир Путин примет участие в мероприятиях Всемирного форума памяти жертв холокоста. Российский президент выступит первым из иностранных лидеров в качестве главного гостя.

В этом году мероприятия приурочены к 75-й годовщине освобождения Освенцима войсками Красной армии. Но Анджей Дуда, президент Польши, где был расположен концлагерь, в Иерусалим ехать отказался, как и лидеры ряда других стран. Ситуацию комментирует обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский.

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «Что касается самой церемонии, на ней будет отсутствовать ряд лидеров. Прибалтика объясняет это рядом неких объективных причин. Польша — и об этом говорят открыто — обижена на то, что ее президенту не предоставили слово, и поэтому Дуда отказался прилететь в Израиль, чтобы просто принимать участие в этом событии. Израильские средства массовой информации говорят о том, что в конфликте между Россией и Польшей и, в частности, той критикой, которой подверг российский президент Польшу, Израиль встал на сторону России, что вызывает недовольство среди определенной части израильского общества».

По данным The Jerusalem Post, Дуда отказался ехать в Израиль даже после того, как дождался предложения выступить на форуме. Ранее польские СМИ сообщали, что настоящей причиной отказа было присутствие на мероприятии Владимира Путина, чьи последние заявления о Второй мировой войне в Варшаве называют антипольскими. Сам же Владимир Путин на днях пообещал открыть центр архивных документов о войне, чтобы остудить пыл тех, кто «пытается переиначить историю».

У Владимира Зеленского пока нет уверенности во встрече с Путиным в Израиле. Об этом президент Украины заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что контакты Путина с украинским коллегой в ходе визита в Израиль 23 января если и будут, то только «на ногах» из-за краткости визита российского президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию