16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
23 января 2020, 17:52 Общество

Комитет Думы поддержал ко второму чтению законопроект о бесплатном горячем питании для младших классов

Лента новостей

Документ также вводит требования к детскому питанию в целом, в частности запрет на использование в производстве детских пищевых продуктов ГМО и агрохимикатов

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в четверг рекомендовал палате принять во втором чтении измененный законопроект об обязательном обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Документ был усовершенствован с учетом предложений, высказанных президентом в послании Федеральному Собранию 15 января, передает ТАСС.

Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Авторами также выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители всех парламентских фракций. «Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения», — говорится в пояснительной записке.

По словам первого зампреда комитета и бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, одна из предлагаемых поправок отражает конкретное требование послания, что такое питание должно финансироваться за счет трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов. «Обеспечение бесплатным питанием обучающихся, по этой версии законопроекта, возлагается на учредителей образовательных организаций», — отметил он. Понятие «пищевые продукты» дается в исчерпывающей формулировке, принципы здорового питания сформулированы в отдельной статье документа. «Несколько смягчены требования по изъятию, утилизации и уничтожению пищевых продуктов: без проведения экспертизы не утилизируются продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах <...> либо в отношении которых не имеется требуемой информации», — добавил он.

Устанавливается, что закон в целом начнет действовать 1 сентября 2020 года. Конечная дата проведения необходимых мероприятий (в том числе по созданию необходимых условий и подготовке материально-технической базы для обеспечения школьников младших классов горячим питанием) — 1 сентября 2023 года. Комитет решил сделать нормой отложенного действия положение о внедрении маркировки для детской пищевой продукции. Планируется, что эта норма вступит в силу через год после введения в действие самого закона.

Как отмечала ранее Яровая, сегодня пятая часть всех заболеваний, возникающих у детей, связаны с органами пищеварения, принципиальным подходом в этом законе «является гарантия на обеспечение горячим питанием в начальной школе». По словам депутата, более 7 млн ребятишек сегодня обучаются в начальной школе, то есть фактически для всех ребят законом устанавливается «прямая гарантия обеспечения их горячим бесплатным питанием». Документ также вводит требования к детскому питанию в целом, в частности запрет на использование в производстве детских пищевых продуктов ГМО и агрохимикатов, отмечала депутат.

В апреле 2019 года замминистра просвещения Татьяна Синюгина сообщила, что около 75% учеников российских школ не получают двухразовое горячее питание, почти 40% — даже разовое.

В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы в России. По его словам, в тех регионах, где уже есть техническая готовность, это нужно сделать с 1 сентября 2020 года, а в целом по стране подобная мера должна быть реализована «не позднее 1 сентября 2023 года».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию