16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
28 января 2020, 13:51 ФинансыРынки

Глава OMV назвал европейскую поддержку «Северного потока — 2» недостаточной

Лента новостей

По словам Райнера Зеле, необходима поддержка со стороны политиков и их понимание необходимости инвестирования в дополнительные мощности для обеспечения безопасности поставок газа в Европу

Австрийская OMV (партнер «Газпрома» по проекту «Северный поток — 2») считает недостаточными действия Европы по поддержке строительства газопровода. Об этом сообщил глава австрийской компании Райнер Зеле, выступая на конференции European Gas Conference, передает ТАСС.

«Меня беспокоит ситуация вокруг «Северного потока — 2». Как это возможно, что, вложив миллиарды евро в проект, который был законно одобрен всеми регуляторами, и потом этот проект останавливается внешними санкциями, без консультаций с Европой», — сказал он. «Что я тут вижу, что мы говорим много, но делаем не так много», — заключил Зеле.

По словам Зеле, транзит газа через Балтийское море является самым надежным маршрутом поставок. «Невозможны никакие перебои в поставках газа. И это самый высокий уровень (безопасности транзита), который мы должны иметь», — добавил он.

По словам главы OMV, необходима поддержка со стороны политиков и их понимание необходимости инвестирования в дополнительные мощности для обеспечения безопасности поставок газа в Европу.

«Опыт [проекта] «Южный поток» (строительство газопровода было остановлено в 2016 году) является посылом для Европы, что ей необходимо поддержать строительство «Северного потока — 2». Европа должна бороться за независимость газовых поставок на наш континент, потому что на кону не что иное, как конкурентоспособность нашей отрасли», — заключил Зеле.

В декабре 2019 года США ввели санкции против «Северного потока — 2», они угрожают подрядчикам проекта. Сразу после этого базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток — 2», заявила о приостановке работ. В январе по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение, что «Северный поток — 2» «следует завершить». Она отметила, что строительство газопровода — экономический проект и подвергла критике экстерриториальные санкции США против «Северного потока — 2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию