16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
29 января 2020, 11:05 Политика

«Иерусалим не продается». Махмуд Аббас ответил на «сделку века» Трампа

Лента новостей

План США по ближневосточному урегулированию предусматривает создание двух государств — еврейского и палестинского, при этом Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, а палестинской столицей станет Восточный Иерусалим. Палестина назвала сделку «пощечиной века»

Иорданская долина.
Иорданская долина. Фото: EPA/ТАСС

Президент США представил проект соглашения о создании Палестинского государства и демаркации его границы с Израилем. По словам Дональда Трампа, «Израиль сделал огромный шаг к миру», а возможность обрести государственность станет для палестинцев исторической и, возможно, последней.

Согласно плану, опубликованному на сайте Белого дома, Иерусалим останется «неделимой столицей Израиля», однако новое Палестинское государство каким-то образом сможет создать собственную столицу в Восточном Иерусалиме.

Это беспрецедентное и крайне важное событие, заявил Трамп на совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции.

«В рамках моего плана Иерусалим останется единой и неделимой столицей Израиля. Как всем известно, я много сделал для Израиля, а потому будет справедливо, чтобы я сделал много и для палестинцев, иначе нечестно. Сегодняшнее соглашение — историческая возможность для палестинцев обрести свое собственное независимое государство. После 70 лет почти полного отсутствия успехов это может быть их последним шансом. Предложенная карта увеличит палестинские территории в Восточном Иерусалиме более чем вдвое и позволит им создать там столицу, где США с гордостью откроют посольство».

Также Трамп опубликовал карты Израиля и Палестины в границах, которые предусмотрены «сделкой века».

Нетаньяху назвал Трампа «лучшим другом в Белом доме, который когда-либо был у Израиля». По словам премьер-министра Израиля, план президента США определяет правильный баланс там, где другие инициативы провалились, и он согласен вести переговоры с Палестиной о соглашении.

Тем не менее «сделкой века» план Трампа называет только одна сторона. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал его «пощечиной века», заявив, что «Иерусалим не продается» и «заговор» США и Израиля не пройдет.

Палестинская сторона отказалась от переговоров с участием Трампа задолго до публикации сделки, говорит руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

Владимир Фитин руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований «Мы не услышали ничего нового. На протяжении длительного времени были многочисленные утечки, что Иерусалим не будет разделен между двумя сторонами, что это будет отвечать главному желанию Израиля, чтобы этот город оставался единой и неделимой столицей государства, и к этому все готовились. Палестинцы уже давно сказали, что не видят США в качестве объективного посредника после того, как те признали Иерусалим и после этого Голанские высоты. Они уже неоднократно и устами Махмуда Аббаса заявляли, что в этом случае палестинцы не будут считать себя связанными и обязательствами в соответствии с договоренностями периода Осло. Разумеется, никаких переговоров вести ни с Израилем, ни с США не будут».

Биньямин Нетаньяху встретится с Владимиром Путиным 30 января в Москве, чтобы сообщить о так называемой сделке века, говорится на сайте Кремля. В российском МИД заявили, что предложение США будут изучать все, однако окончательное решение остается за сторонами конфликта.

Критикуя план Трампа еще до его публикации, палестинские лидеры называли инициативу попыткой захвата Израилем Западного берега реки Иордан. «Власти США не найдут ни одного палестинца, который поддержит этот проект», — цитирует Arab News воскресное заявление палестинского МИД.

Палестинская сторона разорвала отношения с Вашингтоном еще в 2017 году, когда Трамп принял решение переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. В Лиге арабских государств сообщили, что организация проведет чрезвычайное заседание по проекту Трампа в субботу, 1 февраля. Махмуд Аббас и глава Политбюро исламского движения ХАМАС Исмаил Хания договорились о совместных шагах по противодействию «сделке века».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию