16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 января 2020, 21:13 Компании

Бывшему вице-премьеру Виталию Мутко дали работу с учетом опыта

Лента новостей

Не вошедший в новое правительство, он возглавит «Дом.РФ». Главой наблюдательного совета компании избран вице-премьер Марат Хуснуллин

Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Вице-премьер Марат Хуснуллин избран главой набсовета «Дом.РФ», его предшественник в кабмине Виталий Мутко назначен гендиректором госкомпании. Соответствующее решение набсовета «Дом.РФ», сообщает ТАСС, опубликовано на портале раскрытия корпоративной отчетности.

Как ожидается, в новой должности Мутко будет курировать вопросы, связанные с развитием ипотеки, достройкой жилых объектов для обманутых дольщиков и развитием городской среды. Это назначение нельзя назвать почетной ссылкой, считает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров эксперт Центра политического анализа «Видимо, было решено не заводить еще один пост помощника или советника президента по строительству отдельно, и нашлась вот такая прекрасная должность. Виталий Леонтьевич Мутко все-таки отработал пару лет уже в сфере строительства и как-то, видимо, с этим разобрался. Ну и раньше у него был опыт по строительству всяких спортивных объектов, что к Чемпионату мира по футболу, что к Олимпиаде. Поэтому считается, что он в этой сфере уже более-менее профессионал. Ну, это не вице-премьерская должность. Да, на ней решения стратегического уровня по отрасли он вряд ли будет принимать, но это крупный проект все-таки. Это не история про совсем почетную отставку. Ходили слухи, что вице-премьера Акимова, например, назначат главой «Почты России».

При этом бывший глава «Дом.РФ» Александр Плутник вошел в новый состав наблюдательного совета госкомпании. Виталий Мутко занимал должность вице-премьера по инфраструктуре с мая 2018 года. Его назначение на пост главы «Дом.РФ» выглядит логичным, комментирует руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Доступное жилье и ипотека — это, собственно говоря, и было то, чем занимался в числе прочего бывший вице-премьер. Поэтому тема ему знакома. Я думаю, с учетом того, что из себе представляет «Дом.РФ», а это серьезный и ресурсный инструмент института развития в жилищной сфере, и фактически он как раз и является неотъемлемой частью или механизмом реализации национального проекта «Доступное жилье», то можете себе представить объемы и возможности, которые открываются. «Дом.РФ» будет заниматься и занимается привлечением инвестиций в строительную отрасль. «Дом.РФ» имеет прямое отношение и к ипотеке, и к комфортной среде, и ко всем прочим вещам, которыми занимается правительство, которыми в числе прочего увлечен наш президент. Так что с учетом того, что Мутко считается хорошим менеджером и способен добиваться реализации поставленных задач любыми способами, то почему и нет? Чистая прибыль компании выглядит весьма внушительно, «Дом.РФ» занимался переездом федеральных органов власти отдельных в «Москву-Сити». И место, скажем так, хлебное и почетное, мало кто отказался бы».

За девять месяцев прошлого года чистая прибыль «Дом.РФ» по МСФО выросла на 63% и превысила 16 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию