16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
29 января 2020, 11:46 Право

Мосгорсуд снизил на три месяца срок демонстранту, выбившему стекло автозака

Лента новостей

Вместо трех лет Эдуард Малышевский отсидит два года и девять месяцев. Смягчающим обстоятельством сочли тот факт, что уже после приговора осужденный перечислил в счет возмещения вреда пострадавшему полицейскому пять тысяч рублей

Эдуард Малышевский.
Эдуард Малышевский. Фото: Эдуард Малышевский/ТАСС

Мосгорсуд смягчил приговор 47-летнему жителю Удмуртии Эдуарду Малышевскому, выбившему ногой окно автозака, которое упало на полицейского, во время несанкционированной акции оппозиции 27 июля прошлого года. Вместо трех лет он отсидит два года и девять месяцев в колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

На решение суда повлияло то, что уже после приговора осужденный перечислил в счет возмещения вреда пострадавшему полицейскому пять тысяч рублей. «Признать смягчающим обстоятельством меры, принятые Малышевским на заглаживание вреда потерпевшему», — указала в своем постановлении судья Ольга Лаухина.

Приговор в вышестоящей инстанции обжаловали осужденный и его адвокат. Они просили его отменить, а дело прекратить. Малышевский в апелляционной жалобе указал, что у него не было умысла на совершение противоправных действий, а действия полиции были «спровоцированы». Он утверждал, что на митинге 27 июля полицейские «избивали беззащитных людей», в том числе женщин. Осужденный указал, что «действовал в состоянии отчаяния», а выбитое им окно первоначально упало на женщину, которая оттолкнула его на сотрудника полиции. Малышевский счел приговор «жестким». Однако суд проигнорировал его показания.

На заседании в апелляции адвокат Малышевского Александр Альдаев сообщил, что 23 января его подзащитный перевел потерпевшему Дмитрию Астафьеву в счет компенсации причиненного вреда пять тысяч рублей, «хотя и считает, что ему он не был причинен». Суд приобщил к делу кассовый чек. Адвокат отмечал, что Малышевский фактически дважды понес наказание за одни и те же действия, поскольку ранее был привлечен к административной ответственности.

Защитник также ссылался на то, что суд при назначении наказания учел не все смягчающие обстоятельства, в частности, то, что потерпевшему не были причинены телесные повреждения. Альдаев заявил об избирательном отношении к фигурантам дела о летних протестах. По его словам, он изучил практику Тверского суда по статье, которая вменялась Малышевскому, и узнал, что ни по одному из дел не было назначено реальное наказание. «За укус сотрудника полиции человек получил год условно. Распылили баллончик в лицо сотрудникам полиции, и [люди] получили штраф», — указал адвокат. Также он просил суд учесть возмещение осужденным вреда потерпевшему.

«В старину был древний обычай менять обвиняемого и судью местами. Я хотел бы спросить, осудил бы он себя, если бы начали его близких избивать, а его за шкирку в автобус закинули? — Обратился фигурант к судье Мосгорсуда. — Для меня преданность, «братскость» народов — не пустое понятие. Ваша честь, судите по совести, я не виновен ни капли».

Малышевский назвал случившееся на Тверской улице 27 июля «аффектом и массовым психозом», а столкновения с полицией и задержание демонстрантов — «обоюдной ситуацией». «Это пусковое судилище, это несправедливо», — сказал он, вспомнив, что накануне в Мосгорсуде присяжные оправдали человека, который застрелил охранника из карабина. Осужденный заготовил последнее слово, в котором цитировал президента Владимира Путина, вспоминал про «равенство и неравенство», недродобычу и волну протестов, которая, по его словам, идет «во всем мире против устаревших и несправедливых норм собственности». «Люди стали видеть, как их дурят через закон», — сказал он. Выступление получилось крайне сумбурным, а сам Малышевский посетовал, что «много пишет», но «не оратор». «Руководствуйтесь не тем, что написано в статье 318, а совестью», — попросил он судью, впрочем, признав, что слова «не всегда долетают».

В свою очередь, прокурор счел приговор законным и просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу осужденного и его адвоката — без удовлетворения. По его мнению, судом при изучении доказательств был полностью установлен умысел на причинение вреда здоровью полицейского. «Это следует из конкретных действий Малышевского, показаний потерпевшего, свидетелей, просмотра видеозаписей», — заявил представитель прокуратуры.

Поддержать фигуранта в суд пришел политик Дмитрий Гудков, но в зал его не пустили из-за нехватки мест.

Тверской суд Москвы 9 декабря приговорил Малышевского к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В ходе судебного процесса подсудимый вину отрицал.

В декабре 2019 года столичные суды вынесли приговоры шести фигурантам трех аналогичных дел, назначив им наказание от штрафа до трех реальных лет лишения свободы.

Еще один бывший фигурант дела о протестных акциях в Москве летом этого года, студент ВШЭ Егор Жуков, был осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и получил три года лишения свободы условно. Мосгорсуд назначил рассмотрение его апелляционной жалобы на 13 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию