16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
29 января 2020, 14:22 Право

ФСБ и Роскомнадзор блокируют еще один зарубежный ресурс, откуда шли письма о «минированиях»

Лента новостей

Речь идет о расположенном в Швейцарии сервисе Protonmail.com

ФСБ России сообщила о блокировке еще одного зарубежного почтового сервиса, с которого шла массовая рассылка ложных сообщений об угрозах взрывов объектов в России. Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, речь идет о расположенном в Швейцарии сервисе Protonmail.com.

«На основании представления Генеральной прокуратуры совместно с Роскомнадзором с 29 января 2020 года осуществляется ограничение доступа на территории Российской Федерации к информационным ресурсам зарубежного сервиса Protonmail.com», — заявили в ЦОС ФСБ. Это сделано для предотвращения «рассылки заведомо ложных сообщений с угрозами «минирования», обеспечения защиты интернета в РФ от распространения информации, которая может навредить гражданам, нарушить массовый порядок или угрожать функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

В ФСБ отметили, что посредством Protonmail.com сообщения о «минированиях» поступали на электронные адреса судов в четырех регионах. Якобы заминированы, по словам авторов писем, были 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, среди которых — больницы, школы, детсады, объекты транспорта, торговые центры. Все эти угрозы оказались ложными.

Как добавили в ЦОС, в 2019 году этот же почтовый сервис «использовался преступниками для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 аналогичных объектов».

ФСБ России 23 января сообщила о блокировке зарегистрированного в Нидерландах ресурса Startmail.com, с которого с конца ноября 2019 года поступали тысячи ложных сообщений о минировании зданий судов, школ, больниц, торговых центров и других объектов. По данным спецслужбы, с 28 ноября с сервиса Startmail.com на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более тысячи анонимных сообщений с угрозами их «минирования». В тексте также указывалось более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры, угрозы оказались ложными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию