16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 февраля 2020, 20:02 Политика

Симонов: «Лукашенко повышает градус шантажа, но Путина такого рода историями не испугаешь»

Лента новостей

Госсекретарь США Помпео во время визита в Минск пообещал Лукашенко предоставить 100% нефти, которая нужна Белоруссии

Александр Лукашенко и Майкл Помпео.
Александр Лукашенко и Майкл Помпео. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Американские энергопроизводители, сообщает «Голос Америки», готовы предоставить по конкурентной цене 100% нефти, которая нужна Белоруссии. Об этом госсекретарь Майкл Помпео сказал во время переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко, которые состоялись в субботу в Минске. Это первый визит главы Госдепартамента в Белоруссию с 1994 года.

«США хотят помочь Белоруссии построить собственную суверенную страну», — заявил Помпео, подчеркнув, что его поездка не приведет к отмене американских санкций против Белоруссии, однако сможет ускорить решение этого вопроса. В 2007-2008 годах США ввели санкции против Белоруссии за нарушение прав человека.

Сам белорусский президент начал встречу с госсекретарем США с шутки о диктатуре. «У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу-воскресенье, а президент работает», — сказал Лукашенко. Потом он рассказал Майклу Помпео о белорусском народе.

«Абсолютно миролюбивая страна с миролюбивым народом. К этому нас подвигает не только менталитет белорусского народа, но и та история, которую белорусский народ пережил, особенно во время, кстати, нашей совместной борьбы против фашизма. Каждый третий белорус в этой войне погиб».

Майкл Помпео также сообщил, что во время встречи с Александром Лукашенко была поднята тема сохранения независимости Белоруссии, и высказал приверженность Вашингтона ее суверенитету.

Переговоры Лукашенко с госсекретарем США Помпео вовсе не означают, что президент Белоруссии готов отвернуться от России, считает политический обозреватель информационного агентства «БелаПАН», белорусский политолог Александр Класковский.

Александр Класковский политолог «Лукашенко думает о сохранении своей власти. И сейчас, когда мы видим такой серьезный конфликт с Москвой, в первую очередь по вопросу энергоносителей, если смотреть глубже, то за этим стоит нежелание белорусской стороны втягиваться в так называемую углубленную интеграцию, потому что за этим видятся угрозы суверенитету Белоруссии. В этих условиях Лукашенко просто стремится решить практические вопросы, и неслучайно Помпео заявил в Минске, что Америка готова обеспечить энергетическую альтернативу. И просто усилить Лукашенко хочет многовекторность внешней политики, чтобы получить какие-то дополнительные гарантии независимости, суверенитета Белоруссии в условиях, когда, по мнению белорусского руководства, усиливается давление со стороны Москвы. Безусловно, Лукашенко понимает, что есть какие-то «красные линии», и хотя звучат заявления о том, что Беларусь заинтересована в большем присутствии Штатов, понятно, что переходить эти «красные линии», выходить из Союзного государства, из ОДКБ, из Евразийского экономического союза Беларусь не будет. Понятно, что Вашингтон ведет определенную геополитическую игру в регионе. В частности, Америка считает, что нужно проводить политику сдерживания России на постсоветском пространстве. Неслучайно Помпео сейчас делает визит по целому ряду постсоветских стран: Казахстан, Узбекистан, Украина, теперь он в Беларуси. Штаты не надеются перековать Лукашенко, сделать его ярым демократом, западником, но они говорят, что независимая Беларусь для них важна».

Как на встречу Лукашенко и Помпео и заявления белорусского президента будут реагировать в Москве? Мнение гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Конечно, он пытается напугать Кремль и продать эту историю: «я сейчас пойду в Соединенные Штаты, да мы сейчас чуть ли не в НАТО вступим, ах вы такие сякие, не хотите нам нефть и газ отдавать по дешевым ценам, ну вот я вам сейчас устрою». США все это моментально считывают, заявление Помпео: да мы вам сто процентов поставим нефти. При этом просто одна цифра: когда Лукашенко заявляет, что он где-то возьмет альтернативную нефть, надо понимать, что налоговый маневр знаменитый у нас еще идет в процессе, он еще не завершен. На 1 февраля экспортная пошлина в России на нефть составляет 78 долларов с тонны, это означает, что Белоруссия эти 78 долларов с тонны экономит. На самом деле там дисконт составляет более 10 долларов с барреля. Никакие США и Норвегия такого дисконта не предоставят. Поэтому здесь я думаю, что Лукашенко вряд ли в свой любимый шантаж сыграет удачно. Почему не получится? Я думаю, потому ,что, судя по тому, что произошло 15 января, все-таки Путин размышлял в том году о различных сценариях транзита власти, и я не исключаю все-таки, что белорусская схема была одной из возможных. Я не исключаю, что Лукашенко прямо намекали на это, и Лукашенко стал руками и ногами от нее отмахиваться. И теперь он сорвал Путину очень красивую схему. И теперь я думаю, что, помимо того, что у Путина никогда симпатий к Лукашенко не было личных, теперь добавилась еще обида на то, что Лукашенко эту модель сорвал. Видимо, Лукашенко считает, что надо сейчас срочно клин клином выбивать, и такой демонстративный визит Помпео, заявления, что мы эти 18 млн ваших тонн нефтяных заменим на американские, — все это звенья одной цепочки. Но я думаю, что на этот раз Путина такого рода историями не испугаешь. И Лукашенко повышает градус этого шантажа: действительно, совершенно беспрецедентный визит Помпео, объятия, такого не было никогда. То есть он видит, что Путин не прогибается, и повышает градус. Я думаю, что ничего хорошего из этого для белорусского лидера не получится».

В Москве встречу Лукашенко и Майкла Помпео пока прокомментировали только депутаты Госдумы. Так, первый зампред комитета по международным делам Дмитрий Новиков сказал, что США пытаются блокировать сближение постсоветских стран. А первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин назвал встречу «манипулированием». По его словам, Белоруссия пытается продемонстрировать России, что у Минска могут появиться другие союзники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию