16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8143
  • RTS1173.31
3 февраля 2020, 12:08 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эрдоган призвал Россию «не переходить дорогу» Турции в Сирии

Лента новостей

Турецкий лидер после обстрела своих военных в Идлибе заявил, что Анкара будет отвечать на атаки сирийской армии

Анкара будет отвечать на атаки сирийской армии по турецким силам в Идлибе. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган после столкновений турецких военных с сирийской правительственной армией в Идлибе, передает «Интерфакс».

«В Идлибе у нас четверо погибли, девять ранены, их лечение продолжается в больницах. Как и раньше, мы ответили и будем отвечать всегда. Сейчас наши удары продолжаются. Мы решительно настроены продолжать свою борьбу», — сказал Эрдоган. Он отметил, что турецкие военные находятся в контакте с российской стороной по вопросу Идлиба.

«Но еще важнее то, что если мы не получим результата, то я сам скажу своему коллеге о серьезности ситуации, с которой мы столкнулись. До наших российских коллег был донесен сигнал «не переходите нам дорогу», — добавил турецкий лидер. Он пояснил, что происходящее в Идлибе не связано с российскими военными. «Не они наши оппоненты там. Но когда гибнут наши военные, мы не останемся безучастными», — сказал Эрдоган.

Как сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии, турецкие военные попали под огонь сирийских войск, открытый по террористам. По данным военных, они попали под обстрел, так как никто не знал об их маневрах. «Подразделения турецких войск в темное время суток со 2 на 3 февраля без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри Идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Серакаб», — заявили российские военные.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его армия нанесла ответные удары в Сирии. По его словам, самолеты F-16 нанесли удары по 46 целям. В результате атаки погибли 30-35 сирийских военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию