16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
4 февраля 2020, 19:47 Политика

Макрон обвинил Россию в попытках исказить историю Второй мировой войны

Лента новостей

По мнению президента Франции, Россия пытается «сделать виноватым польский народ»

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Польшу заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая перед польскими студентами, он отметил, что Европу нужно строить, зная и защищая историю от попыток фальсификации.

«Я вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Я вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории», — сказал Макрон.

Он отметил также польские попытки стереть 1989 год и «эту историю свободы». Французский лидер указал и на, по его мнению, преднамеренную политику Венгрии — пересмотреть всю историю XX века.

В середине декабря Владимир Путин заявил о наличии у России документов, подтверждающих переговоры ряда европейских стран, в том числе Польши, с нацистской Германией. Президент также напомнил, что польский посол в Третьем рейхе пообещал поставить Гитлеру памятник за планы выслать евреев в Африку.

Слова Путина вызвали возмущение у властей Польши, которые пытаются возложить ответственность за начало войны на СССР, ссылаясь на пакт Молотова — Риббентропа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию