16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8450
  • RTS1163.88
5 февраля 2020, 10:45 Компании

Премия Страшнова и ипотека Подгузова. Чем запомнились предшественники Акимова во главе «Почты России»

Лента новостей

Бывший вице-премьер Максим Акимов официально назначен гендиректором «Почты России». Николай Подгузов остается в компании в должности первого заместителя

Дмитрий Страшнов и Николай Подгузов.
Дмитрий Страшнов и Николай Подгузов. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Бывшего вице-премьера Максима Акимова официально назначили гендиректором «Почты России». Срок контракта — пять лет. На этом посту ему предстоит трансформировать «Почту России» «в первоклассную почтово-логистическую компанию», говорится в официальном пресс-релизе. Николай Подгузов, до последнего времени руководивший «Почтой России», остается в компании в должности первого заместителя.

Максим Акимов станет как минимум третьим реформатором «Почты России». Его предшественники Дмитрий Страшнов и Николай Подгузов сумели добиться определенных успехов, но оба также успели стать героями довольно громких скандалов.

Страшнов, пришедший в компанию из Tele2, за два месяца сумел справиться с кризисом, когда в аэропортах Москвы скопилось 500 тонн необработанной корреспонденции. Логистика была налажена, и больше подобных по масштабу эксцессов не случалось.

Далее «Почта России» установила партнерство с международными операторами, преуспела в борьбе с неоплаченной «серой» почтой и так далее. Но в 2016-м прогремел скандал с выплатой Дмитрию Страшнову бонуса в размере почти 100 млн рублей. Для топ-менеджера это чуть не закончилось уголовным делом, деньги эти арестовали, но потом все же вернули Страшнову.

Следующий реформатор, Николай Подгузов, пришел в «Почту России» с должности замглавы Минэкономразвития. При нем произошло акционирование компании. По итогам 2018 года клиентами Почта банка стали около 10 млн человек, а его чистая прибыль составила почти 5 млрд рублей.

Контракт с Подгузовым был подписан до 2024 года, но с приходом Максима Акимова предыдущий руководитель ушел на пост первого заместителя, что, кстати, для Подгузова может оказаться и некстати. Понижение, возможно, скажется и на доходах топ-менеджера, а ведь известно, что у Николая Подгузова большой ипотечный кредит.

История с покупкой Подгузовым жилья в комплексе Knightsbridge Private Park в районе Хамовники в прошлом году наделала много шума. Издание The Insider тогда сообщило, что на тот момент глава «Почты России» потратил на апартаменты площадью 386 «квадратов» 1 млрд рублей, добавив, что это превышает 100 его годовых доходов. Описание комплекса прилагалось: общественные зоны оформляет племянник королевы Великобритании Дэвид Линли, собственная консьерж-служба обеспечивает сервис уровня пятизвездочного отеля в круглосуточном режиме, а своих детей жители могут отдать в детский сад, аккредитованный Кембриджем.

Звучит впечатляюще, но все равно: миллиард? The Insider тогда ссылалось на данные о стоимости квадратного метра в Knightsbridge Private Park от «Яндекс.Недвижимости». Сам же Подгузов отрицать факт покупки не стал, но сумму назвал забавной и добавил, что жилье взял в ипотеку. Первоначальный взнос в 25% — сумма, собранная от продажи двух других квартир в столице. Срок — 30 лет. А стоимость объекта не 1 млрд, а около 100 млн рублей.

Эксперты, опрошенные Business FM, уверены: жилье в Knightsbridge Private Park не может стоить 1 млрд, но и 100 млн за почти 400 «квадратов» там — тоже нереально.

Екатерина Румянцева председатель совета директоров Kalinka Group «100 млн за такую площадь маловато. В жилом комплексе Knightsbridge Private Park в самые-самые худые времена стоимость квартир падала в процессе реализации до 13 тысяч долларов за квадратный метр, ниже цены там никогда не было».

Если предположить, что хуже всего квартиры и таунхаусы в Knightsbridge Private Park продавались именно в 2017-м, когда Подгузов совершил сделку, то в зависимости от курса доллара, который тогда заметно менялся, получается, что апартаменты площадью 386 «квадратов» могли стоить от 280 млн до 300 млн рублей без отделки.

Но есть и более точные цифры. Вот что радиостанции рассказала Ирина Вишневская — управляющий партнер консалтинговой группы «Ирвикон», которая в 2018 году проводила оценку комплекса Knightsbridge Private Park.

Ирина Вишневская управляющий партнер консалтинговой группы «Ирвикон» «Это были залоговые активы одного из банков. Мы оценивали десять квартир, два таунхауса и пентхаусы. Были пентхаусы в том числе по 400, 380, 200 квадратных метров. Их рыночная стоимость была порядка 1 млн рублей за квадратный метр. То есть объективно квартиры в состоянии под отделку стоили порядка 380 млн, даже 400 млн рублей».

Ценник на отделку, разумеется, ограничивается разве что фантазией и возможностями. Условия, на которых Подгузов получил ипотечный кредит от банка ВТБ, не раскрываются.

Что же касается недвижимости нового начальника Николая Подгузова Максима Акимова, согласно декларации за 2018 год, у бывшего вице-премьера все скромнее. Квартира — всего 93,4 квадратного метра. Есть еще два дома, но, во-первых, они у Акимова в безвозмездном пользовании, а во-вторых, даже дома Максима Акимова (каждый в отдельности) по площади меньше, чем квартира Николая Подгузова. Правда, у нового главы «Почты России» есть еще и баня. Но в бытность Акимова заместителем губернатора Калужской области с ней произошло что-то странное. Где-то между 2009-м и 2010 годом она уменьшилась на 20 метров — с 72 до 52 «квадратов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию