16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 февраля 2020, 21:09 Политика

СМИ: парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству

Лента новостей

«За» проголосовал 261 парламентарий при необходимых 233 голосах, сообщает Reuters

Румынский парламент выразил в среду вотум недоверия правительству Лудовика Орбана (Национал-либеральная партия, НЛП). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Reuters.

По его сведениям, за вотум недоверия проголосовал 261 парламентарий при необходимых 233 голосах. «Парламент с большим перевесом отправляет нынешнее правительство в отставку», — приводит агентство слова лидера крупнейшей в стране оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Марчела Чолаку.

На прошлой неделе СДП и Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) внесли на голосование соответствующее предложение. Этот шаг был сделан после того, как кабинет взял на себя ответственность за законопроект об избрании мэров в два тура. Согласно действующему избирательному законодательству сейчас местные органы власти, в том числе мэры, избираются в ходе одного тура. Выборы в местные органы власти должны пройти в Румынии летом этого года.

Отправленный в отставку кабмин пришел к власти после вынесения вотума недоверия правительству социал-демократов в октябре прошлого года и пользовался поддержкой президента Клауса Йоханниса, который в прошлом был лидером НЛП. Однако в парламенте социал-демократы по-прежнему сохраняют относительное большинство, отражающее результат выборов 2016 года. Поэтому либералы утверждают, что состав парламента больше не соответствует настроениям в обществе, и настаивают на проведении этим летом также досрочных парламентских выборов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию