16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
7 февраля 2020, 08:58 Недвижимость

Минстрой взялся за апартаменты и социальную аренду жилья

Лента новостей

Инициативы министерства направлены на увеличение объема вводимых квадратных метров и улучшение жилищных условий россиян

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Шир! Бэггинс!» Помните зловещее из «Властелина колец»? Возникает ощущение, что таким же тревожным рефреном в головах нового руководства строительной отрасли звучат два числа: 120 млн квадратных метров жилья, которые должны начать строить к 2024 году, что сложно, а потом удержать планку до 2030 года, что еще сложнее, и 5 млн российских семей, которые должны бы ежегодно улучшать жилищные условия.

Сейчас рынок, измотанный двухлетним закручиванием законодательных гаек, обессилен, особенно в регионах, а невозможно же ради 120 млн бесконечно гнать вперед Москву, Петербург, Краснодар и прочих лидеров. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, руководство заявило, что принятые правила игры нуждаются в доработке, донастройке и всем прочем. Конкретики пока мало, но откуда и куда дует ветер — уже понятно.

Например, до конца года будет скорректирован, а точнее, концептуально изменен закон о статусе апартаментов. Как отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин, это позволит увеличить объемы вводимых квадратных метров жилья, поскольку раньше апартаменты не учитывались в этой категории. Так что былой посыл, что апартаменты никогда-никогда не будут приравнены к жилью, можно забыть.

Программа социальной аренды жилья — еще одна инициатива Минстроя. Тема доходных домов последние лет 15 всплывает раз к обеду, и «Дом.РФ», например, такую программу запустил — правда, не социальную, а вполне коммерческую. Судя по отсутствию многочисленных победных релизов, особо не полетело. Успех новой программы в исполнении Минстроя явно будет зависеть от объема выделенных государственных денег, но сделать ставку на этот вариант улучшения жилищных условий россиян заманчиво, потому как «Шир! Бэггинс!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию