16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
6 февраля 2020, 14:10 Право

Обвинение запросило 18 лет для убийцы полицейского в метро

Лента новостей

Приговор Нурлану Муратову Мосгорсуд огласит 11 февраля

Прокуратора потребовала приговорить к 18 годам колонии строгого режима работника кондитерской фабрики «Рот Фронт» Нурлана Муратова, ранее признанного присяжными виновным в убийстве полицейского на станции метро «Курская». Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Сегодня прошло обсуждение последствий вердикта, в ходе которого гособвинение попросило назначить подсудимому наказание в виде 18 лет в колонии строгого режима. Приговор будет оглашен 11 февраля в 11:00», — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Ранее, 4 февраля, коллегия присяжных в Мосгорсуде большинством голосов признала Нурлана Муратова виновным в убийстве 23-летнего сержанта полиции Андрея Райского с целью избежать привлечения к административной ответственности. При этом жюри единодушно сочло, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Согласно материалам дела, примерно в 23:30 2 сентября Андрей Райский остановил 43-летнего уроженца Киргизии Муратова для проверки документов на станции метро «Курская» Кольцевой линии. Он завел Муратова в служебное помещение, в котором раздался выстрел, после чего задержанный сбежал. Сотрудник полиции скончался от ранения в голову. Муратова задержали следующим утром в метро по дороге на работу.

Нурлану Муратову вменили ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Она предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненный срок. Вину Муратов отрицал, утверждая, что стоял у двери подсобки, в которую его завел Райский, когда услышал выстрел. Защита настаивала на том, что полицейский мог погибнуть из-за неосторожного обращения с оружием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию