16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
7 февраля 2020, 22:51 Общество

Минприроды пересчитает всех белых медведей на территории России

Лента новостей

Также министерство организует мониторинг состояния их популяции в 2020-2023 годах

Минприроды проведет полный учет численности белых медведей и организует мониторинг состояния их популяции в 2020-2023 годах. Такое решение было принято по итогам заседания рабочей группы при министерстве по вопросам сохранения и восстановления белого медведя. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства.

«Ключевой темой заседания стало планирование мероприятий по организации учета численности и мониторинга белого медведя, направленных на сохранение и восстановление популяции вида на территории РФ. В соответствии с дорожной картой проекта, 2020 год отведен подготовительным мероприятиям», — говорится в сообщении.

Работа по сохранению белых медведей в РФ проведется по нацпроекту «Экология». Финансированием проекта займется компания «Роснефть», которая в 2019 году высказала намерение оказать поддержку инициативе Минприроды РФ «Бизнес и биоразнообразие».

Благодаря программе ученые планируют произвести учет популяции белого медведя и получить полную информацию о местах его обитания и актуальных угрозах сохранения вида. В 2021 году исследования должны пройти в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году — в море Лаптевых и Карском море, в 2023 — в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа. Специалисты впервые в истории смогут получить наиболее полную информацию о численности белого медведя на территории страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию