16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.16 / ₽ 8214
  • RTS1178.69
11 февраля 2020, 04:20 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор: в России под наблюдением находятся более 20 тысяч человек с подозрением на коронавирус

Лента новостей

Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге при этом сдать анализ на коронавирус без госпитализации нельзя. Тем временем в столице арестовали пранкера, который напугал пассажиров, притворившись зараженным

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Более 20 тысяч человек в России находятся под наблюдением специалистов из-за подозрения на наличие коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Впрочем, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге сдать анализ на коронавирус без госпитализации нельзя. Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в 18:00 вечера не смогла соединить Business FM ни с одним специалистом даже для элементарной консультации. Сами операторы никакой информацией о заболевании не владеют.

У меня недавно коллега вернулся из поездки в Китай. Я, честно говоря, немного паникую — у меня никаких симптомов нет, естественно, скорее всего, меня не госпитализируют. Можно как-то без госпитализации проверить и понять, что у меня нет коронавируса?

К сожалению, сегодня вас специалист уже не проконсультирует — по Москве: нерабочее время. Вы можете завтра набрать с 9:00, или я могу оставить информацию по вашему обращению, чтобы с вами связались.

В центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора также нет тестов, способных выявить новый коронавирус.

Мы не делаем, к сожалению, так как у нас нет тестов, которые определяют диагностику данного вируса.

То есть только при госпитализации, если мне плохо станет?

Если сам врач назначит анализ при каких-то первичных симптомах, тогда уже можно будет обратиться. Они могут направление дать.

Частные московские клиники помочь с диагностикой коронавируса тоже не могут. В «Инвитро» Business FM сказали, что в «настоящий момент лаборатория не располагает диагностическими тестами, позволяющими определить наличие новой коронавирусной инфекции».

Сеть «Медси», где производят большое число медицинских анализов, ссылается на законодательный запрет. «К сожалению, в клиниках «Медси» в соответствии с правилом Роспотребнадзора диагностика нового вида коронавируса и лечение не проводятся».

В петербургском НИИ гриппа, где еще 8 февраля предлагали за 5 тысяч выявить коронавирус, основной телефон перестал переключать на регистратуру. Позже там заявили, что сообщение о тестировании на коронавирус было опубликовано по ошибке и в институте в связи с этим проведут внутреннюю проверку. Представитель медучреждения также отметил, что у НИИ нет метода лабораторной диагностики коронавируса.

При этом глава Роспотребнадзора сообщила, что Китай до сих пор не передал России живой штамм вируса, без которого невозможно создание вакцины. У двух зараженных китайцев, которых лечили в России, выявить штамм не удалось. Сейчас они поправились и готовятся к выписке.

Новых заразившихся нет, но страх перед болезнью все же есть. В Петербурге медики без предупреждения вломились в квартиру к семье, недавно вернувшейся из Китая, и в отсутствие родителей взяли анализы у испуганного ребенка. В московском метро пранкеры издевались над паникующими пассажирами, изображая инфицированных. Один из героев ролика арестован на месяц, его сообщники задержаны. Сам пранкер твердит, что не виноват, а свою выходку называет социальным экспериментом — мол, пытался привлечь внимание к проблеме незащищенности граждан от коронавируса.

Число умерших от новой коронавирусной инфекции в Китае, по данным на утро 11 февраля, составило 1018 человек. За сутки в стране погибли еще 108 заболевших. Общее число заразившихся выросло еще на 2478 человек до 42,6 тысячи человек. Более четырех тысяч человек вылечились. Китайские ученые тем временем сообщают, что инкубационный период заболевания может длиться до 24 дней, в течение которых человек без симптомов, но уже заразен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию