16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
27 января 2010, 14:17 ФинансыАвто

Александр Лебедев нашел деньги в воздухе

Лента новостей

Александр Лебедев, совладелец НРК и глава Национального резервного банка, продает свой пакет акций «Аэрофлота» и компании «Ильюшин Финанс». Полученные деньги он пустит на развитие своего банка

Александр Лебедев продает свой пакет акций «Аэрофлота».  Фото: РИА Новости
Александр Лебедев продает свой пакет акций «Аэрофлота». Фото: РИА Новости

«Аэрофлот» выкупит 25,8% своих акций у Национальной резервной корпорации за 400 млн долларов. Такое решение было одобрено на совете директоров авиакомпании во вторник вечером под председательством министра транспорта России Игоря Левитина

«Совет директоров принял к сведению структуру сделки по приобретению ООО «Аэрофлот-Финанс» 25,8% акций ОАО «Аэрофлот» у группы НРК», — сообщил авиаперевозчик. Напомним, выкупить у НРК акции «Аэрофлота» Игорь Левитин предложил в конце 2009 года.

Как пояснил в интервью радиостанции Business FM совладелец НРК Александр Лебедев, с бумагами «Аэрофлота» он расстается со значительным дисконтом — на 20% ниже рыночной цены в 492 млн долларов. Это был компромисс, связанный с тем, что одновременно он продает ВЭБу также пакет акций компании «Ильюшин Финанс», оцененный в 5 млрд рублей.

«Могу объяснить, почему скидка. В одном случае — это оценка Ernst&Young. Они считают, что компания «Ильюшин-финанс» некотируема, и поэтому надо за блок давать 20-процентную скидку. А правительство по регламентам ВЭБа не может отходить от этой оценки. И я согласился. «Аэрофлот» хочет подстраховаться, чтобы у них сразу был запас, получается, что они прибыльно покупают, не по рынку, а со скидкой», — объяснил Александр Лебедев заниженную цену пакета акций крупнейшей российской авиакомпании.

Полученные деньги Александр Лебедев, как он сообщил в эфире радиостанции Business FM, собирается инвестировать в развитие своих российских проектов — Национальный резервный банк, Национальную земельную компанию, Национальную жилищную корпорацию и авиакомпанию Red Wings.

«Аэрофлот» же должен будет определиться в течение года с судьбой приобретенного пакета акций. Один из вариантов — обмен части акций перевозчика на авиационные активы «Ростехнологий», напомнил аналитик «ВТБ-Капитал» Георгий Тараканов в интервью радиостанции Business FM. Как пишет «Коммерсант», решение по поводу авиаактивов Ростехонологий должно быть принято 30 января, на совещании под председательством первого заместителя главы правительства Игоря Шувалова.

«В настоящее время речь идет о пакете около 10-11%, что предполагает оценку активов «Ростехнологий» с существенным дисконтом примерно в 40-50% к самому «Аэрофлоту». Из потенциально приобретаемых 6 компаний наибольший интерес представляет только авиакомпания «Россия» и «Владивосток авиа»: они интересны как достаточно крупные игроки. В любом случае, если у «Аэрофлота» будет большая свобода в принятии решения, эта сделка будет положительной, так как она должна существенно усилить позиции компании», — поясняет эксперт.

«Одобрение сделки означает, что сценарий обмена данного пакета акций на авиационные активы «Ростехнологий» в настоящий момент является наиболее вероятным, хотя «Ростехнологии» предпочли бы слияние своих авиационных активов с S7», — отмечает старший аналитик Альфа-банка Георгий Иванин.

Напомним, ранее, в январе 2010 года, «Ростехнологии» предварительно договорились об объединении своих активов с авиакомпанией S7 «(Сибирь»), третьим по величине в России авиаперевозчиком. Минтранс выступил против подобного проекта. На данный момент в числе авиаактивов Ростехнологий — ГТК «Россия», «Владивосток авиа», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию