16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8233
  • RTS1151.92
18 февраля 2020, 12:58 Политика

Кремль прокомментировал расследование нидерландского журналиста по рейсу МН17

Лента новостей

Как заявил пресс-секретарь президента, обнародованные данные говорят о правоте России

Расследование нидерландского журналиста по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины говорит о правоте России. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал опубликованные журналистом и автором документального фильма об авиакатастрофе, гражданином Нидерландов Максом ван дер Верффом данные, передает РИА Новости.

«Это лишний раз свидетельствует о том, что по-прежнему огромное
количество вопросов, которые самым серьезным образом ставят под сомнение такую ангажированную позицию, которая уже неоднократно озвучивалась», — сказал Песков.

В своем анализе ван дер Верфф выразил сомнение в тщательности проводимого расследования и удивлен тем, что эксперты располагают подробной информацией о позициях российских мобильных комплексов «Бук». По данным журналиста, в районе крушения лайнера не было ни одного зенитного ракетного комплекса. Об этом говорится в документе Службы военной разведки и безопасности Нидерландов.

Как следует из документа, направленного прокуратуре Нидерландов, «рейс MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы «Бук-М1». Журналисты опубликовали четыре документа. В одном из них приводится стенограмма беседы нидерландской полиции с неназванным свидетелем, который утверждает, что за несколько минут до крушения Boeing в районе находились два украинских истребителя, раздался громкий взрыв, в небе появился белый горизонтальный столб дыма, и был виден падающий самолет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию