16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.72
19 февраля 2020, 11:11 Общество

Бесплатным обедам в школах — быть. Президентские поправки внесли и приняли за месяц

Лента новостей

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий бесплатное горячее питание для учеников начальной школы. Какими могут быть обеды и что говорят родители?

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Владимир Путин в январе в послании Федеральному собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Позже глава государства признался, что его инициатива не встретила понимания. «Все были против», — заявил президент после заседания рабочей группы. Этот фрагмент показали в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». Кто именно эти «все», осталось за кадром.

Впрочем, несмотря на сопротивление, соответствующие президентские поправки внесли и приняли всего за месяц. И уже с 1 сентября этого года все ученики с первого по четвертый класс будут получать бесплатные горячие обеды в школах. Вот как прокомментировала эту новость мама первоклассницы, жительница Москвы Галина:

«Я считаю, что идея горячего питания — очень правильное решение, так как детки находятся в школе довольно-таки долгое время — с восьми утра, и кто-то до шести вечера, кто-то до трех часов, им необходимо горячее вкусное питание. Сейчас мы платим около 140-150 рублей в день».

Москвичка Елена, чей сын пошел в четвертый класс, приветствует бесплатные горячие обеды с одной оговоркой: если их качество будет на высоте.

«Мой ребенок сейчас питается в школе, поэтому, когда я услышала эту новость, то очень обрадовалась: для нас это очень актуально, потому что на обед в неделю уходит приличная сумма. У меня ребенок на продленке каждый день, поэтому мы каждый день и обедаем, так что экономия вполне приличная будет. Качество нас устраивает, ребенок ест с удовольствием, поэтому я думаю, что, когда оно станет бесплатным, наверное, качество хуже не станет, так хочется надеяться».

Поставщик питания в детские сады и школы Москвы — комбинат «Конкорд», ранее принадлежавший бизнесмену Евгению Пригожину, не будет кормить бесплатно учеников начальных классов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Впрочем, бесплатными обеды будут только для школьников. А на организацию горячего питания планируют выделить 43 млрд рублей в год, сообщал ранее лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. Можно прикинуть, сколько будет стоить горячее питание. Учеников начальных классов, по данным ВШЭ, около 7 млн. Они учатся 165 дней в году. Путем несложных подсчетов получается, что на один бесплатный обед для школьника выделят 37 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию