16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
28 февраля 2020, 10:26 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В КНР обнародована экспертиза тела первого умершего от коронавируса

Лента новостей

Специалисты выяснили, что инфекция в основном поражает легкие человека

Китайские специалисты опубликовали в Journal of Forensic Medicine патологоанатомическую экспертизу тела первого умершего от коронавируса в Китае. Она показала, что инфекция главным образом поражает легкие человека.

«Результаты исследования показали, что характерной воспалительной реакцией является повреждение глубоких частей дыхательных путей и легочных альвеол, к которому приводит пневмония, вызываемая новым типом коронавируса», — отмечают эксперты. По их словам, патологический процесс при COVID-2019 очень схож с атипичной пневмонией и с MERS (ближневосточный респираторный синдром), однако анатомическое вскрытие показало, что фиброз и уплотнения в легких при COVID-2019 не настолько серьезны, как при SARS, но при этом экссудативная реакция была заметнее, чем при SARS.

Доказательств того, что коронавирус затрагивает другие органы, такие как почки, селезенка, эксперты не нашли, поскольку умерший был пожилого возраста с множеством других заболеваний. Для выяснения этого вопроса требуется дальнейшее исследование.

Первым в КНР от коронавируса скончался 85-летний мужчина, он был госпитализирован в январе с множественным инфарктом мозга. Во время госпитализации у больного не наблюдалась повышенная температура, кашель и другие симптомы. На десятый день после поступления в больницу у него появился дискомфорт в горле в виде зуда и высокая температура, компьютерная томография показала наличие инфекционных очагов на обоих легких. На 13-й день после госпитализации анализы у пациента выявили COVID-2019. Больной умер на 28-й день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию